Франция вслед за Италией вводит налог для отелей

Власти Франции планируют ввести новый налог для отелей, что может привести к увеличению стоимости номеров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

При дефиците бюджета в 90 млн евро правительство Франции вынуждено искать новые решения, в частности рассмотреть план жесткой экономии государственных средств.

Как сообщил депутат Жиль Каррез, главный докладчик по вопросам бюджета, новый налог затронет отели класса люкс, четырех- и пятизвездочные, а также «дворцы» Франции.
С 1960 года эта категория отелей платила НДС по ставке 5,5%. Теперь к отелям класса люкс будет применяться обычный коэффициент НДС в 19,6%.

По словам госсекретаря по делам туризма Фредерика Лефебра, новый налог нанесет удар по туристической отрасли Франции.

Впрочем, критики опасаются, что введение налога может привести к тому, что в городе вырастет число так называемых однодневных туристов, которые не захотят платить за ночевку в гостинице.

Напомним, в римских гостиницах с 1 января 2011 года существует обязательный налог на проживание. В зависимости от звездности отеля с каждого туриста, прибывающего в Вечный город и желающего остаться на ночь, возьмут по 3 евро за день за 4 и 5 звезд или по 2 евро за день в отеле попроще.

Что касается Украины, то в Каменец-Подольском (Хмельницкая область) введен туристический сбор в размере 1% от стоимости всего периода проживания (ночевки) в гостиницах. С 5 января Тернопольский городской совет ввел туристический сбор, ранее аналогичный налог решили собирать и во Львове.