ГАСК намерен проверить три скандальные стройки в Киеве, а Харьковский авиазавод объявил о дефолте

ГАСК обратилась в Минрегион с просьбой на проверку трех объектов строительства в Киеве, Харьковское государственное авиационное производственное предприятие объявило об отсутствии возможности рассчитаться по облигациям. Такие итоги 15 октября
ГАСК намерен проверить скандальные стройки в Киеве

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины обратилась в Минрегион с просьбой согласовать с Кабинетом Министров Украины проект распоряжения по дальнейшему разрешению на проверку трех объектов строительства в столице.

Речь идет об объектах строительства, которые получили широкий общественный резонанс и вызвали бурную реакцию со стороны местных жителей. В частности это касается реконструкции нежилого дома в Киеве на ул. Златоустовская, 30, строительства офисно-жилого комплекса на пересечении столичных улиц Павловской и Златоустовской и реконструкции нежилых помещений в доме Профсоюзов (ул. Крещатик, 16).

В ГАСК поступила информация, что работы на этих объектах выполняются с нарушением градостроительных норм и стандартов и это уже привело к негативным последствиям для окружающих сооружений.

Харьковский авиазавод объявил о дефолте

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие объявило об отсутствии возможности рассчитаться по облигациям серий А-С общей номинальной стоимостью 440 млн гривень в связи с отсутствием денежных средств.

После того, как Харьковское государственное авиационное производственное предприятие объявило об отсутствии возможности рассчитаться по облигациям, исполнение обязательств перед собственниками, расчет будет осуществляться в соответствии с условиями предусмотренной по ценным бумагам госгарантии.

Как известно, в 2009 году ХГАПП выпустило облигации на общую сумму 1,62 млрд гривень. Выпуск состоит из семи серий: А — на 300 млн гривень, В и С — по 70 млн гривень, D и Е — по 220 млн гривень, F — на 357 млн гривен, G — на 383 млн гривень. Срок обращения бумаг — от 63 до 72 месяцев. Погашение облигаций серий А-С запланировано 10-11 ноября 2014 года.

В Кабмине объяснили, от чего зависит старт отопительного периода

Правительство готовится к развитию любых сценариев в период отопительного периода, а старт отопительного периода будет зависеть от погодных условий. Об этом заявил вице-премьер-министр Владимир Гройсман по завершению заседания правительственного антикризисного энергетического штаба, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Если будут неблагоприятные погодные условия, то будет начат отопительный период в тех регионах, где такие погодные условия будут требовать включения отопления", — сказал Гройсман. Он подчеркнул, что технически к отопительному периоду Украина была готова, как планировалось, на 1 октября 2014 года. Минрегион осуществил проверку 17 регионов на их готовность к зиме и подтвердил стопроцентную техническую готовность к прохождению отопительного периода.

"Укрзализныця" учла в билетах переход на зимнее время

"Укрзализныця" откорректировала график движения пассажирских поездов в связи с переходом 26 октября в 04:00 по киевскому времени на зимнее время (стрелка часов сдвинется на час назад). Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Все изменения были заранее внесены и согласованы с администрациями соседних стран. Таким образом, в билетах указано время отправления и прибытия с учетом корректировок графика движения поездов. Переход на зимнее и летнее время происходит согласно постановлению Кабинета министров Украины от 13 мая 1996 года №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины".

Украина снизила потребление электроэнергии почти на 6%

Потребление электроэнергии в Украине в январе-сентябре 2014 года с учетом технологических потерь в сетях сократилось на 5,8%(на 7 млрд 844,4 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 126 млрд 521,2 млн кВт-ч. Как сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности, потребление электроэнергии без учета технологических потерь за этот период снизилось на 4,3% (на 4 млрд 519,4 млн кВт-ч) — до 99 млрд 888,5 млн кВт-ч.

Промышленность страны за восемь месяцев текущего года без учета технологических потерь сократила потребление электроэнергии на 6,1% — до 45 млрд 827,7 млн кВт-ч.

В том числе металлургическая отрасль потребила 25 млрд 737,8 млн кВт-ч, топливная — 5 млрд 767,4 млн кВт-ч, машиностроительная — 3 млрд 154,5 млн кВт-ч, химическая и нефтехимическая — 2 млрд 720,9 млн кВт-ч, пищевая и перерабатывающая — 3 млрд 356,5 млн кВт-ч, строительных материалов — 1 млрд 646,8 млн кВт-ч, другая — 3 млрд 443,7 млн кВт-ч.

Кроме того, сельхозпредприятия потребили 2 млрд 615,4 млн кВт-ч, транспортные — 5 млрд 506,5 млн кВт-ч, строительные — 620,4 млн кВт-ч.

В сентябре киевляне купили элитной недвижимости на $4 млн

В сентябре 2014 года объем капиталовложений в элитную недвижимость столицы составил 52 млн 500 грн ( $4 млн). По итогам месяца доля элитного сегмента в общем количестве сделок составила 7%.

В структуре рынка элитной недвижимости в сентябре квартиры заняли 60%. В основном это апартаменты в современных домах премиум-класса в Печерском районе столицы, площадью от 140 кв.м. Часть квартир (около 40%) были приобретены без отделочных работ. Наибольший интерес покупателей вызывали дома клубного типа, с закрытой территорией, охраной и небольшим количеством квартир, например дом по ул. Новоселицкая, 10 (Печерский р-н). Загородные дома составили 40% и представлены респектабельными коттеджами в Киево-Святошинском (с. Бобрица) и Обуховском (с. Романков, Козин, Рудыки) направлениях, а также в черте столицы. Это объекты площадью от 300 кв.м, в состоянии 100% готовности и с обширной придомовой территорией.