Порошенко предложил румынам хранить свой газ в Украине

Украина предлагает Румынии построить интерконнекторы между ГТС двух стран для дальнейшего импорта газа в Украину, а также хранить румынский газ в Украине

Украина предложила Румынии построить интерконнекторы между ГТС двух стран. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время визита Румынию.

Порошенко считает, что Румыния может стать еще одной страной-импортером газа в Украину. Для этого он предложил ускорить работу по подписанию соглашения об интерконнекторах между газотранспортными системами обеих стран.

"Я благодарен президенту Румынии за поддержку этой инициативы", — сказал Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Кроме того, президент предложил Румынии воспользоваться украинскими поземными хранилищами для хранения газа. Таким образом Порошенко рассчитывает повысить безопасность только Украины и Румынии, но и всего региона.

Напомним, ранее "Укртрансгаз", НАК "Нафтогаз Украины" и словацкий оператор ГТС Eustream заявили, что пункт Будинце перевели в двусторонний режим. Таким образом трейдеры получили возможность не только импортировать газ в Украину, но и экспортировать обратно в Европу.

Таким образом, украинские хранилища газа становятся доступными для европейских трейдеров. гарантированная мощность коннектора — 19 млн куб. м газа в сутки.

А по словам директора по развитию НАКа Юрия Витренко, компания хочет привлечь международное финансирование для закачки газа в хранилища. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев подтвердил, что планирует привлечь $0,5 млрд на коммерческих условиях, а не под госгарантии как сейчас, для закачки газа.