Газ для промпотребителей подорожает на 56%

Промышленники будут платить по 8,9 тыс. грн за 1 куб. м газа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) повысила предельную цену на газ для промышленных потребителей и бюджетных учреждений на 56% с 5,7 тыс. грн до 8,9 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределения и поставку). Соответствующее решение регулятор принял на заседании в Киеве в четверг.

По данным НКРЭКУ, НАК "Нафтогаз Украины" подал в комиссию расчеты, согласно которым предельная цена на газ должна составлять 11,1 тыс. грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, целевой надбавки, тарифов на транспортировку, распределения и поставку).

Однако комиссия приняла меры по минимизации цены, некоторые затраты "Нафтогаза" были реструктуризированы на несколько месяцев.

По инициативе "Нафтогаза" повышение тарифов должно было произойти в середине месяца, однако комиссия, с целью защиты потребителя, решила повысить предельную цену только с 1 марта.

Напомним, сегодня НКРЭКУ опубликовала решение о пятиэтапном повышении тарифов на электроэнергию для населения: к апрелю 2017 года они должны возрасти в 3,5 раза, достигнув средневзвешенного уровня 122,83 коп./кВ-ч.