"Газ Украины" хочет через суд вернуть себе распределительные газовые сети

"Газ Украины" решил оспорить постановление Кабмина о передаче распределительных сетей облгазам

Дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" "Газ Украины" обратилась в Окружной административный суд Киева с просьбой признать недействительным постановление Кабинета министров №770 от 20 августа 2012 года, которым государственные распределительные газовые сети передавались в хозяйственное ведение предприятиям газоснабжения и газификации (облгазам). Об этом сообщила заместитель директора по вопросам работы с контрагентами "Газ Украины" Татьяна Бондарь.

"Мы пытаемся отменить постановление №770 от 2012 года, которым абсолютно неправомерно облгазам были переданы в бесплатное ведение сети, в которые облгазы не вложили ни копейки", — сказала Бондарь.

По ее словам, "Газ Украины" обратился в Окружной админсуд Киева около 10 дней назад. Кроме того, компания обратись в Конституционный суд с просьбой разъяснить, насколько постановление №770 соответствует законодательству Украины, в частности Хозяйственному кодексу.

"У нас есть большая надежда, есть все предпосылки к тому, чтобы "Нафтогаз Украины" передал нам в управление сети, а мы стали их оператором", — резюмировала Бондарь.

Напомним, согласно постановлению, Минэнергоугля должно заключить с облгазами договора о предоставлении газораспределительных сетей на праве хозяйственного ведения и, фактически, передать их бесплатное использование.

В постановлении №770 речь идет о государственных активах, используемых облгазами для основного производства, состоящих у них на балансе и не подлежащих приватизации.

Кроме того, постановлением распределительные газопроводы исключены из перечня имущества, не подлежащего приватизации и переданного в пользование Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".