Газовые переговоры продолжаются, а офисы Киева стоят пустые

Москва отказалась "кредитовать" покупку газа Украиной, среднесуточная погрузка на желдороги Луганской области упала на 48%, а в Украине падает объем автоимпорта — таковы деловые итоги 22 октября
Москва отказалась "кредитовать" покупку газа Украиной

Еврокомиссия предложила "Газпрому" заплатить авансом за транзит газа через Украину по март включительно, но Россия не согласна с этим предложением, так как считает это очередным кредитованием, сообщил министр энергетики Александр Новак журналистам. Кроме того, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер ответил отказом на предложения комиссара ЕС по энергетике о применении взаимозачета между Москвой и Киевом за транзит газа, а также о привлечении одной из европейских компаний в качестве посредника.

При этом, как сообщает Министерство энергетики и угольной промышленности по итогам прошедшего 21 октября в Брюсселе очередного раунда трехсторонних газовых консультаций, Украина при расчете размера долга за российский газ по-прежнему берет за основу его цену в $268,5 за 1 тыс. куб. м. "Стороны высказали совместную позицию по таким вопросам:... о графике оплаты Украиной $3,1 млрд в качестве долга за предыдущие поставки российского газа на основе цены в $268,5", — говорится в сообщении Минэнергоугля. Ведомство уточняет, что первый транш в размере $1,45 млрд намечен к оплате до конца октября, а оставшиеся $1,65 млрд — до конца года.

"Нафтогаз" рассказал, сколько газа нужно Украине на зиму

НАК "Нафтогаз Украины" прогнозирует сокращение потребления газа в начавшемся отопительном сезоне 2014-2015 годов на 24,5%, или на 8,6 млрд куб. м по сравнению с предыдущим сезоном. Украине для прохождения осенне-зимнего периода нужны 26,7 млрд кубометров газа, сообщил первый зампред правления НАКа Сергей Перелома.

При этом оператор газотранспортной системы компания "Укртрансгаз" 20 октября впервые в этом сезоне снизил запасы природного газа в подземных хранилищах, отобрав из ПХГ около 9,91 млн кубометров газа. 20 октября в ПХГ было закачано 0,89 млн кубометров, а отобрано 10,81 млн кубометров. Запасы газа в хранилищах снизились до 16,75 млрд кубометров (52,42% от проектной мощности).

Правительство нашло замену российскому газу

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что Украина может заменить 5 млрд кубометров российского газа дополнительным реверсом и мазутом. "Нам дополнительно еще необходимо 5 млрд куб. м газа, которые мы можем приобрести у России. Я довольно скептичен в части того, что с Россией можно отстроить отношения, но увидим, каким образом будут развиваться события 29-го числа", — сказал он.

Кроме того, НАК "Нафтогаз Украины" настаивает на расширении газотранспортных мощностей на границе Украины и Словакии и предлагает перейти от "малого реверса" объемом 10 млрд куб. м. в год в разы превышающему его "большому реверсу", который сегодня блокирует российский посредник "Газпром Экспорт". Украинская компания указывает, что проанализировав результаты двух месяцев работы нового газопровода Вояны — Ужгород на границе Украины и Словакии, она предложила Eustream техническое решение, которое позволит значительно расширить мощность этого газотранспортного маршрута.

Украина существенно увеличила производство электроэнергии

Объемы производства традиционной электроэнергии в Украине выросли на 17%, альтернативной — на 30%, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк. "Что касается электроэнергии — чего нам удалось добиться, я скажу, что это работа, которую мы в последние полгода все-таки правильно делали. Мы существенно подняли объемы производства электроэнергии компанией "Энергоатом". То есть, мы включили все, что можно включить, и на 17% мы увеличили производство электроэнергии компанией "Энергоатом", — сказал он. По его словам, объемы производства альтернативной электроэнергии выросли более чем на 30%. "Это два серьезных шага по обеспечению энергетической независимости и диверсификации источников энергопоставок", — сказал Яценюк.

Арсений Яценюк также поставил задание НАЭК "Энергоатом" задачу активизировать работу по завершению строительства атомных энергоблоков и проводить ее не с российскими компаниями, а с европейскими. "Перед "Энергоатомом" стоит задача достройки энергоблоков, и апомню, что эта достройка должна осуществляться в сжатые сроки и в первую очередь с привлечением европейских партнеров", — сказал глава правительства.

Донецк и Луганск должны миллиарды гривень за газ — Яценюк

Премьер-министр Арсений Яценюк отмечает ухудшение ситуации с расчетами за потребленный природный газ восточными регионами Украины, в результате чего их долг в 2014 году вырос более чем на 1 млрд грн. "У нас идет постоянная тенденция ухудшения состояния расчетов за природный газ. Если нет денег — нет газа", — сказал премьер. Он призвал навести порядок в системе расчетов за энергоресурсы.

Южноафриканский уголь "прошел" Босфор — Кабмин

Первое судно с углем из ЮАР 22 октября прошло пролив Босфор, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "Только сегодня Босфор прошло 84 тыс. тонн угля из ЮАР", — сказал он. По словам премьера, до конца года Украине необходимо около 4 млн тонн угля.

Среднесуточная погрузка на желдороги Луганской области упала на 48%

В сентябре 2014 года среднесуточная погрузка на железные дороги в Донецкой области составляла 220 тыс. тонн, что на 26% меньше, чем в сентябре прошлого года. Тогда в области грузилось в среднем 300 тыс. тонн в сутки, свидетельствуют данные "ЦТС-Консалтинг". По Луганской области падение больше — 48%. Погрузка упала с 232 тыс. тонн до 121 тыс. тонн. За девять месяцев текущего года падение среднесуточной погрузки в Донецкой области составило 16%, в Луганской — 29%. По прогнозам экспертов, снижение погрузки приведет к потерям в выручке Донецкой железной дороги порядка 1-1,5 млрд грн по итогам трех кварталов текущего года.

Задолженность обладминистраций перед "Укрзализныцей" за льготников продолжает расти

За 9 месяцев текущего года "Укрзализныця" недополучила более 300 млн грн компенсаций за перевозку льготных категорий пассажиров в дальнем и пригородном сообщении. В частности, задолженность облгосадминистраций составляет 168,2 млн грн (компенсировано 40,2% от необходимой суммы), Министерство образования и науки Украины за проезд студентов задолжало 100,7 млн грн (компенсировано лишь 15,6%), за проезд детей от 6 до 14 лет железная дорога вообще не получила никаких компенсаций, тогда как сумма неуплаченных средств составляет 31,2 млн грн.

В Украине падает объем автоимпорта

По итогам 8 месяцев текущего года в Украину было ввезено почти 91 тыс. автотранспортных средств, объемы автомобильного импорта снизились относительно аналогичного периода прошлого года на 64%, сообщает ассоциация "Укравтопром". При этом падение импорта в области легковых автомобилей, которых в этом году было ввезено 43,46 тыс. машин, составило 68%.

"АвтоКрАЗ" отгрузил партию автомобилей в Казахстан

ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской обл.), единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей, отгрузил партию автомобилей КрАЗ по заказу Петропавловского завода тяжелого машиностроения (ПТЗМ, Казахстан). В адрес ПТЗМ отгружены первые пять трехосных шасси КрАЗ-65053 колесной формулы 6х4 в стандартной комплектации. В целом, согласно контракту, заключенному в текущем году после победы "АвтоКрАЗа" в тендере, планируется поставка 11 автомобилей.

Стахановский вагонзавод получил 168 млн грн убытков

ПАО "Стахановский вагоностроительный завод" (СВЗ, Луганская обл.), крупное вагоностроительное предприятие Украины, в январе-сентябре 2014 года получило чистый убыток в размере 168,16 млн грн, тогда как за аналогичный период 2013 года чистая прибыль составляла 49,2 млн грн. Его чистый доход за этот период сократился в 4,6 раза — до 288,48 млн грн.

Агрохолдинг "Мрия" предложит план по выполнению долговых обязательств 24 октября

Агрохолдинг "Мрия" (Тернопольская область) намерен предложить кредиторам план по выполнению своих обязательств и пакет дополнительных гарантий на рабочей встрече 24 октября в Киеве, говорится в сообщении холдинга. "Несмотря на сложившуюся ситуацию в экономике Украины, группа компаний "Мрия" полностью признает свои обязательства перед всеми инвесторами и кредиторами. Компания готова к максимально открытому и прозрачному диалогу со всеми заинтересованными лицами", — сказано в сообщении. По ожиданиям компании, результатом диалога с кредиторам и их консультантами станет договоренность о реструктуризации задолженности и выработке решения в интересах всех заинтересованных сторон — как самих инвесторов, так и сотрудников компании, а также в интересах всего украинского аграрного рынка, который получит позитивный пример открытого диалога.

Что происходит на рынке офисной недвижимости Киева

С начала 2014 года на рынке офисной недвижимости наблюдалось снижение деловой активности, обусловленное нестабильной социально-политической и экономической ситуацией в стране, а также большим объемом нового предложения офисных помещений. Эти факторы оказывают существенное давление на ставки и вакантность в офисном сегменте недвижимости и значительно тормозят дальнейшее развитие рынка.

"Укртелеком" и дети увеличили оборот Portmone.com

По итогам сентября 2014 года оборот Portmone.com вырос на 50% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 220,8 млн грн. По словам финансового аналитика Portmone.com Жанетты Онищук, сентябрь является традиционно активным месяцем, когда люди после летних каникул снова включаются в ежедневную рутину и оплачивают счета. "Годовой оборот с января по сентябрь 2014 года составил 1,7 млрд грн, что на 51% выше, чем за аналогичный период 2013 года (1,12 млрд грн)", — подытожила она результаты девяти месяцев текущего года.