"Газпром" и EDF договорились покупать и строить электростанции совместно

"Газпром" и французская EDF подписали соглашение о сотрудничестве в газовой генерации в Европе. Документ предусматривает возможность как совместного строительства, так и приобретения уже существующих газовых электростанций в равных долях

"Газпром" и французский энергоконцерн Electricite de France (EDF) подписали соглашение о сотрудничестве в области газовой генерации в Европе.

Документ подписали в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава "Газпрома" Алексей Миллер и президент EDF Анри Проглио.

Соглашение предусматривает возможность совместного строительства и приобретения уже существующих газовых электростанций в равных долях.

"В соглашении также отмечено, что "Газпром" будет являться эксклюзивным поставщиком газа для нужд совместных электростанций", — сообщает "Газпром".

"Соглашение между "Газпромом" и EDF является итогом интенсивной работы компаний, направленной на выработку оптимальной модели сотрудничества в электрогенерации. Уверен, что совместная деятельность в этой стратегически важной сфере внесет существенный вклад в укрепление энергетического диалога между Россией и Европой", — цитируются в пресс-релизе слова главы "Газпрома".

"Это соглашение является частью непрерывного сотрудничества в области газа и электроэнергии между EDF и "Газпромом", начавшегося в ноябре 2009 года, и первым практическим осуществлением которого стало участие EDF в морской части проекта "Южный поток". Сегодня EDF и "Газпром" расширяют свое сотрудничество за счет будущих проектов газовых электростанций в Европе. Компания EDF нацелена на создание прочных партнерских отношений с крупными игроками энергетического рынка по всему миру", — в свою очередь заявил президент EDF.