"Газпром" и "Нафтогаз" не закончат миром — Коболев

Руководство "Газпрома" не сможет пойти на мировую с НАКом по Стокгольмскому арбитражу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Газпром" не предлагает мирное урегулирование спора с НАК "Нафтогаз Украины" в Стокгольмском арбитраже. Об этом сообщил глава НАКа Андрей Коболев.

По мнению Коболева, руководство "Газпрома" не может пойти на мировую из-за внешнего давления.

"Представьте, что я приду и скажу, что вот "Газпром" нам предложил отступные, неважно сколько, давайте соглашаться. Думаю, количество депутатских запросов просто завалит эту комнату сверху и донизу. Думаю, такая же проблема у господина Миллера. Одно дело прийти к своему начальнику и сказать, мол, суд решил, а другое — прийти и сказать, что мы решили пойти на уступки", — рассказал глава НАКа в интервью "Экономической правде".

По этим причинам Коболев не верит в мирное урегулирование спора.

К тому же одним из условий "Газпома", по словам Коболева, относительно переговоров об урегулировании является отложить судебное рассмотрение спора в Стокгольме.

"Мы открыты к такому обсуждению вопроса при условии, что ни в коем случае и никоим образом не будем менять график в Стокгольме. А наши российские коллеги играют в классическую русскую игру "а давайте мы с вами поговорим, но при условии, что вы в суде все отложите", — уточнил детали Коболев.

При этом он не считает необходимым ликвидировать НАК или аннулировать контракт с "Газпромом", даже при постоянном начислении штрафов из-за принципа "бери-или-плати". По его словам, транзитный контракт с россиянами приносит $2 млрд ежегодно, а регулярные переговоры позволили добиться хорошей цены на газ для Украины в четвертом квартале 2015 года.

Хотя на сегодняшний день публичность цены на газ для Украины и постоянное уменьшение объемов не способствует желанию "Газпрома" делать скидку.

"Наша проблема в том, что так как у нас цена российского газа публичная, как только они делают скидку нам, моментально об этой скидке знает вся Восточная Европа. Вся Восточная Европа приходит к ним и говорит: "Ребята, давайте и нам", — рассказал Коболев.

По его мнению, дилемма "Газпрома" в том, готовы ли они давать скидки другим странам ради того объема газа, который купит у них Украина.