"Газпром" имеет больше оснований на иск против Украины — РФ

В России считают, что правильнее было бы договариваться без обращения в арбитражные судебные инстанции

"Газпром" имеет больше оснований подавать в арбитраж Стокгольма на "Нафтогаз Украины", заявил министр энергетики РФ Александр Новак журналистам, комментируя намерение украинской стороны подать иск в арбитраж о пересмотре цены с "Газпромом".

В то же время, министр не стал комментировать, собирается ли "Газпром" подавать соответствующий иск о взыскании обязательств по take-or-pay с "Нафтогаза". Ранее "Газпром" уже выставил украинской компании соответствующий счет на $11,4 млрд за невыбранный в 2013 году газ.

"Мы считаем, что у "Газпрома" есть больше оснований обращаться в арбитражный суд, чем у украинской стороны, в том числе по исполнению договора так называемого take-or-pay, который не исполнялся украинской стороной, по задолженности, которая на сегодняшний день накоплена", — сказал он.

"Это очень длительные процедуры, которые неконструктивны, на наш взгляд. Поэтому правильнее было бы договариваться без обращения в арбитражные судебные инстанции. В этой связи мы считаем, что если мы договоримся по оплате задолженности, по ценам на будущие поставки, мы должны договориться и о том, что никаких разбирательств в суде не должно быть", — добавил российский министр.