"Газпром" напомнил Украине о долгах, а Курченко нашел покупателей для продукции Одесского НПЗ

"Стирол" готовят к запуску после почти 5 месяцев простоя, производитель "Нашей Рябы" инвестирует $20 млн в развитие российского агрохолдинга, а Украина по инновационности оказалась 49-й страной из 50 — таковы деловые итоги 23 января
"Газпром" напомнил Украине о прошлогоднем долге за газ

За поставки газа в 2013 году, по которым "Газпромом" была предоставлена рассрочка, Украина должна $2,7 млрд, и срок оплаты наступает 25 января. Об этом заявил замначальника департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Виктор Валов в ходе телеконференции.
Валов отметил, что "Украина уже начала погашать", но не исключил, что с украинской стороны может последовать новая просьба о предоставлении отсрочки: "Возможно, что Украина обратится с просьбой о пролонгации". Он также добавил, что "Газпром" не планирует поставлять газ трейдеру Osthem Дмитрия Фирташа.

Курченко нашел покупателей нефтепродуктов Одесского НПЗ

Группа компаний ВЕТЭК Сергея Курченко подписала долгосрочный контракт с Vitol на постав-ку вакуумного газойля, произведенного Одесским нефтеперерабатывающим заводом. Кроме того, ВЕТЭК подписал долгосрочный контракт с Trafigura на поставку мазута с высоким содержанием серы, производимого Одесским НПЗ. В компании отмечают, что наличие контрактов по сбыту продукции позволит повысить производство на заводе, а также увеличить объем поставок сырья. Проектная мощность Одесского НПЗ позволяет перерабатывать 2,8 млн тонн сырья в год.

"Стирол" готовят к запуску после почти 5 месяцев простоя

Холдинг Ostсhem готовит концерн "Стирол" (Горловка Донецкой обл.) к возобновлению полномасштабной деятельности, сообщают местные СМИ со ссылкой на заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Сергея Дергунова. Напомним, "Концерн Стирол", входящий в подконтрольный Group DF Дмитрия Фирташа холдинг Ostchem, временно приостановил выпуск минеральных удобрений 1 сентября из-за ряда факторов, приведших к сдвигу фаз закупок удобрений и обвалу цен на мировых рынках минеральных удобрений.

На Чернобыльскую станцию приехало МАГАТЭ

На Чернобыльской атомной электростанции 22 января миссия МАГАТЭ начала работу по экспертизе проекта модернизации завода по переработке твердых радиоактивных отходов, говорится в сообщении пресс-службы АЭС. Согласно сообщению, миссия рассмотрит проект технической спецификации на модернизацию установки сжигания радиоактивных отходов (РАО) завода.
"Модернизация установки сжигания предусматривает создание и включение в технологическую цепочку завода дополнительного узла парафинирования для выполнения технологических операций по смешиванию полученной в результате сжигания РАО несожженного продукта в виде золы и пепла с парафином перед его прессованием", — говорится в сообщении. Работа миссии продлится до 24 января 2014 года.

Производитель "Нашей Рябы" инвестирует $20 млн в развитие российского агрохолдинга

В 2014 году основные виды деятельности агрокомпании"Мироновский хлебопродукт" (МХП) — производство мяса птицы и зерна — останутся неизменными. Также будет углубляться вертикальная интеграция. Об этом рассказала финансовый директор МХП Виктория Капелюшная. "На практике уже доказана эффективность этой модели развития компании. С одной стороны, она позволяет диверсифицировать риски, а с другой — гарантирует высокую общую прибыльность", — говорит она. Также планируется развивать актив в России, где на данный момент ведется подготовительная работа. "Мы видим и понимаем все отличия России от Украины в сфере АПК. Но наша цель — достичь доходности с 1 га близкой к той, которую мы имеем в Украине. Для этого необходимо около 2–3 лет", — считает она. В текущем году, по ее словам, в российский актив планируется вложить $20 млн на покупку современной техники.

Украина по инновационности оказалась 49-й страной из 50

Украина опустилась в рейтинге Global Innovation Index на 7 позиций — до 49 места, оставшись в числе 50 самых инновационных стран (из 142 позиций рейтинга). Среди семи критериев, которые оценивают аналитики, Украины выигрывает только по высшему образованию (из-за его доступности) и по патентной активности. По остальным пяти критериям (концентрация высоких технологий, процент средств ВВП, направляемых государством на научные исследования, число ученых на миллион жителей и добавленная стоимость производства в процентах от ВВП) Украина плетется дальше пятого десятка стран рейтинга.

Заметим, что лидерами в рейтинге стали Швеция, Южная Корея и США. В десятку также попали Япония, Германия, Дания, Сингапур, Швейцария, Финляндия и Тайвань. Годом ранее лидером рейтинга были США, а второе и третье места занимали Южная Корея и Германия.