"Газпром" пока не получит украинскую ГТС — эксперты

Вопрос о консорциуме по украинской ГТС, скорее всего, останется нерешенным

В ближайшее время вряд ли будут приняты решения по организации консорциума по украинской ГТС, поскольку ни одна сторона переговоров не демонстрирует высокой заинтересованности в проекте, считают украинские энергетические эксперты.

"Переговоры о создании консорциума по украинской ГТС ведутся уже в течение последних 12 лет, и за это время ничего не изменилось", — отметил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в ходе круглого стола, посвященного энергонезависимости Украины.

По словам вице-президента Института Горшенина Алексея Лещенко, результатом круглого стола в Брюсселе станет фиксация ситуации — Россия и ЕС и в дальнейшем будут заявлять о своем интересе к ГТС, однако Украина останется "с трубой" один на один. "Организация консорциума возможна только в том случае, если будет необходимое законодательство и высокая заинтересованность "Газпрома" в данном вопросе", — отметил эксперт.

Напомним, 3 мая в Брюсселе состоится круглый стол, посвященный модернизации украинской ГТС.

Председательствовать на мероприятии будет еврокомиссар Гюнтер Эттингер и украинское Минэнергоугля, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Одной из тем обсуждения на этом круглом столе станет возможность создания восточноевропейского газового хаба на территории Украины, сообщил министр на пресс-конференции. Также участники мероприятия рассмотрят вопрос модернизации украинской газотранспортной системы.