Газпром получил лицензию на разработку мecтopoждeний в Ливии

Российский Газпром, алжирская Sonatrach, англо-голландская Royal Dutch Shell и польская PGNiG получили лицензии на разведку и разработку месторождений углеводородов в Ливии, сообщила в воскресенье вечером ливийская госкомпания National Oil Corporation (NO

получил право на разведку и добычу на трех блоках участка №64 в бассейне Гадамес. Кроме того, лицензия на разработку еще трех блоков в этом районе была выдана компании Sonatrach.

В распространенном в понедельник вечером сообщении Газпрома говорится, что компания планирует инвестировать около $100 миллионов в геологоразведочные работы в рамках проекта. Ливийская сторона сообщила, что участок передан инвестору для поиска и добычи газа, однако Газпром упомянул только предварительную оценку запасов нефти на участке №64 - 20 миллионов тонн.

Shell получила право на разведку и разработку двух блоков в бассейне Сирт, а польская газовая монополия Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) выиграла лицензию на освоение двух блоков в бассейне Мурзук.

В течение недели могут быть объявлены новые победители конкурса на получение лицензий, сообщил председатель совета директоров National Oil Corporation Шокри Ганем.

Всего в рамках конкурса, участие в котором принимали 35 компаний, включая Газпром и ЛУКОЙЛ, предлагался 41 блок - как на материке, так и на шельфе.

Североафриканская страна стремится стать крупным экспортером газа и увеличить добычу "голубого топлива" до трех миллиардов кубических футов (84.960 кубических метров) в день к 2010 году с 2,7 миллиарда на сегодняшний день.

Ливийские месторождения нефти и газа не столь освоены, как в других странах с большими запасами углеводородов, из-за действовавших в течение нескольких лет международных санкций.

Спрос на ливийский природный газ вырос на фоне стремления Европы снизить свою зависимость от поставок из России.