"Газпром" придумал, как не платить "Нафтогазу" за транзит, а "Кернел" закончил год с убытками

К началу зимы Украина может получить решение арбитража по газу, в "Укрзализныце" рассказали подробности проводимых СБУ обысков, а в Украине появился военный бизнес-инкубатор — таковы деловые итоги 21 октября
Госдума РФ разрешила "Газпрому" взаимозачет с "Нафтогазом"

Госдума РФ приняла законопроект, который даст возможность "Газпрому" производить взаимозачет с НАК "Нафтогаз Украины". Соответствующие изменения будут внесены в закон о валютном регулировании и валютном контроле. Изменение предусматривает, в том числе, возможность зачета обязательств "Газпрома" по контракту на транзит природного газа через территорию Украины против обязательств НАК "Нафтогаз Украины" по оплате накопленной ею задолженности.

К началу зимы Украина может получить решение арбитража по газу

Украина ожидает решения Стокгольмского арбитражного суда о промежуточной цене на газ в газовом споре с Россией в конце ноября, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк. "Окончательный вариант принятия такого решения может быть в последней декаде ноября текущего года", — сказал он. При этом он отметил, что до подписания промежуточного контракта о поставках газа с Россией говорить о решении "газового вопроса" преждевременно.

Украина поставила из Словакии рекордное количество газа

Поставки природного газа в Украину со стороны Словакии 20 октября достигли рекордного значения в 27,6 млн куб. м/сутки, сообщили в пресс-службе ПАО "Укртрансгаз". По данным компании, во вторник со стороны Словакии планируется импортировать 27,4 млн куб. м. газа

В Украине начинают строить хранилище отработанного ядерного топлива

Компания Holtec International (США) приступает к строительству сухого хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) на площадке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), сообщает пресс-служба станции. "Работы будут выполнять украинские строительные компании ООО "ЮТЭМ-Инжиниринг" и корпорация "Укртрансбуд", с которыми Holtec International в августе подписала договор на предоставление услуг по выполнению строительных, монтажных и пуско-наладочных работ", — сообщила пресс-служба ГСП "ЧАЭС".

Украина сократила выплавку стали на 37%

Украина по итогам работы металлургических предприятий в сентябре 2014 года сократила производство стали на 37% по сравнению с сентябрем 2013 года — до 1,7 млн тонн, опустившись с 11-го на 12-е место в рейтинге 65 стран — основных мировых производителей этой продукции, составленном Всемирной ассоциацией производителей стали (Worldsteel).

"Метинвест" в первом полугодии заработал $653 млн

Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", по итогам работы в январе-июне 2014 года получила чистую прибыль $653 млн, что на 46% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 года ($446 млн).

Кроме того, Metinvest B.V. в первом полугодии 2014 года нарастил капитальные инвестиции на 8% — до $272 млн. На металлургический дивизион пришлось 50% капинвестиций, на горнодобывающий — 40%.

Енакиевский метзавод начал раздувку одной доменной печи

Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ, Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", после длительного простоя готовит мощности основного предприятия и макеевского филиала к запуску. Как сообщается в пресс-релизе компании во вторник, говорить о восстановлении производства в традиционных объемах пока преждевременно, учитывая, что предприятия расположены в зоне боевых действий и продолжают испытывать сложности с доставкой сырья и сбытом готовой продукции.

Компания Жеваго сохранила лидерство среди ГОКов в СНГ

Полтавский горно-обогатительный комбинат (ПГОК, Комсомольск Полтавской обл.), контролируемый британской Ferrexpo plc, по итогам января-сентября 2014 года экспортировал 8,247 млн тонн окатышей в страны Европы и Ближнего Востока, а также в Японию и Китай, сохранив 1-е место по производству и экспорту окатышей среди аналогичных предприятий стран СНГ.

В "Укрзализныце" рассказали подробности проводимых СБУ обысков

Инициатором уголовных производств, в рамках которых 14 октября представители СБУ проводили обыски в административных зданиях "Укрзализныци" (УЗ) и по месту жительства ее руководителей, выступило действующее руководство ведомства. Как заявили в ведомстве, формальным поводом для обысков стало решение Шевченковского районного суда Киева на основе ходатайств следователей Генеральной прокуратуры и СБУ.

При этом, у "Укрзализныци" есть претензии к работе Генпрокуратуры и СБУ. Как заявил начальник правового департамента "Укрзализныци" Олег Титов, "проверки правоохранительные органы проводят, а результаты этих проверок отсутствуют".

"МТС Украина" ищет соинвестора в 3G

Российская "МТС" начала поиски партнера для совместного развития "третьего поколения" мобильной связи в Украине, сообщил Delo.UA Иван Золочевский, генеральный директор "МТС Украина" (100% российская "дочка"). По его словам, менеджмент материнской компании "трезво оценивает перспективы развития 3G в сложившейся экономической ситуации". И поэтому МТС ищет зарубежных операторов, готовых разделить риски, связанные со значительными инвестициями в новые технологии.

Россия остановила поставку и транзит украинских овощей и фруктов

Россельхознадзор вводит временный запрет на поставку из Украины всех видов растительной продукции. Транзит украинских продуктов растениеводства также запрещен через территорию РФ. Причиной временного запрета послужило то, что украинская Госветфитослужба не предоставила Россельхознадзору информацию об объемах выращенной в этом году в Украине растительной продукции. Российская госслужба также потребовала информацию о площадях, занятых под отдельные культуры, а также предоставить другие убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой из Украины. Ответ украинская сторона должна была предоставить до 21 октября.

"Укрлэндфарминг" Бахматюка пока не ведет переговоры о покупке "Мрии"

Крупнейший по размеру земельного банка украинский агрохолдинг "Укрлэндфарминг" готов рассмотреть предложение относительно приобретения либо поглощения агрохолдинга "Мрия", однако пока переговоры с владельцами этой компанией не ведутся. Как отметил глава совета директоров и владелец "Укрлэндфарминга" Олег Бахматюк, с географической точки зрения бизнес "Мрии" интересен холдингу, так как порядка 60% его земель граничат с землями "Мрии".

"Кернел" закончил год с убытком в $98,3 млн

Компания "Кернел", одна из крупнейших украинских аграрных групп, завершила 2014 финансовый год (ФГ, июль-2013 — июнь-2014) с чистым убытком $98,3 млн против чистой прибыли $111,6 млн в 2013 ФГ. Как сообщается в годовом отчете холдинговой компании группы Kernel Holding SA (Люксембург), ее выручка сократилась на 14,4% — до $2,393 млрд, EBITDA — на 22,4%, до $223 млн.

При этом совет директоров агропромышленной группы компаний "Кернел" рекомендует общему собранию акционеров выплатить дивиденды за 2014 финансовый год в размере $0,25 на акцию, говорится в годовом финансовом отчете группы.

Киев обеспечил около четверти продаж новых автомобилей в 2014 году

По итогам девяти месяцев на первичном авторынке Украины было продано 76,7 тыс. новых легковых автомобилей. При этом почти половина из проданных новых авто получили прописку всего в четырех регионах Украины: в Киеве (17,31 тыс. авто), а также в Донецкой (8,66 тыс. авто), Днепропетровской (6,93 тыс. авто) и Харьковской (5,28 тыс. авто) областях. Об этом сообщает ассоциация "Укравтопром".

Украинским авиакомпаниям разрешат взимать плату за багаж

Гоcавиаслужба предлагает разрешить авиакомпаниям самостоятельно устанавливать нормы бесплатного провоза багажа. Сейчас авиакомпании обязаны перевозить бесплатно не менее 15-23 кг багажа пассажира.

Boeing открыл в Киеве независимое от московского офиса представительство

Офис в Киеве не подчиняется московскому, а является независимой организацией со "своими целями и задачами". Еще в 2013 году киевский конструкторский центр планировался как "помощь" московскому, следует из опубликованного тогда пресс-релиза Boeing, теперь подход поменялся.

В Украине появился военный бизнес-инкубатор

В Украине появился бизнес-инкубатор разработок в военной сфере, основателем которого выступил президент "Интернет Инвест" Александр Ольшанский. Инкубатор с рабочим названием "Военкубатор" пока находится на этапе оформления, но, по словам Ольшанского, уже идет отбор проектов для инвестирования. Инкубатор планирует брать в работу до четырех проектов в год. Как отмечает Александр Ольшанский, бизнес-инкубатор планирует привлечь несколько миллионов долларов инвестиций, однако из каких источников, пока не разглашает. Сумма первичных инвестиций будет зависеть от потребностей команды и может достигать $50-60 тысяч за один раз.