"Газпром" пытается вывести из Украины около $2 млрд — Андрей Коболев

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев призвал европейских партнеров "серьезно поразмыслить" над строительством "Северного потока" — газопровода, который напрямую должен соединить Россию и Германию, так как он не только влияет на экономику Украины, но и ставит под удар газовую безопасность Восточной Европы

Самым спорным вопросом во время одной из дискуссий конференции YES, посвященной энергетической безопасности, стал вопрос строительства Россией газопровода "Северный поток". Глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев с самого начала обсуждения заявил, что буквально вчера беседовал с министром энергетики и премьер-министром Словакии и объяснил им все риски реализации этого проекта Россией.

"Вы же понимаете, что если страна отказывается от использования существующего газопровода, способного прокачивать 140 млрд кубометров газа в год, и вкладывает огромные деньги в газопровод, способный прокачивать лишь 55 млрд кубометров а год, то вряд ли это делается исходя из экономических соображений, — подчеркнул Андрей Коболев. — В то же время снижение объемов прокачки может существенно сказаться на странах Восточной Европы, вплоть до того, что Россия может сознательно вызвать там газовый дефицит, чтобы использовать его в последствии для ценового и политического давления на страны Восточной Европы".

Коболев также парировал замечание члена Парламента Республики Польша Радослава Сикорского, отметившего, что в Польше плата за транзит — это столь малая часть экономики, что Польше совершенно все равно, будет ли идти через польскую ГТС прокачка газа или нет.

"Безусловно, 2 млрд долларов, на которые ослабится экономика Украины, если мы потеряем плату за транзит, это проблемы только Украины. Но наши партнеры в ЕС должны понимать, что Россия только на первых попытках Украины диверсифицировать поставки газа и получать газ из Европы потеряла порядка 6 млрд долларов. А потому они будут вкладывать любые деньги, чтобы Европа дальше не развивала поставки газа, и будут использовать для этого любые формы давления. Потому европейские государства должны понимать, что строительство "Северного потока" — не экономика, а геополитика, и не только в отношении Украины, но и Европы".

Напомним, на сегодняшней встрече в Вене представители Еврокомиссии, министерства энергетики РФ и компании "Газпром" кроме вопросов трехстороннего договора о поставках газа в Украину также собирались поднимать тему строительства "Северного потока 2".