"Газпром" требует от Украины $11 млрд, а украинцы перестали покупать дорогие автомобили

На шахте Ахметова продолжается забастовка, в апреле украинский авторынок ожидает падение, а за три месяца украинцы потратили на лекарства 9,2 млрд гривень — таковы деловые итоги 24 апреля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
"Газпром" требует от Украины $11 млрд за недобор газа

"Газпром" выставил "Нафтогазу Украины" счет за невыборку газа по условию "бери или плати" (take-or-pay) в 2013 году в размере $11,388 млрд, сообщил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. По условиям контракта "Нафтогаз" должен был выбрать 41,6 млрд кубометров, а отобрал лишь 12,9 млрд кубометров.

Кроме того, "Газпром" предложил украинской стороне перейти на систему предоплаты. По словам Медведева, это позволит наладить систему раннего оповещения для стран-потребителей. "Мы будем заранее знать и оповещать заинтересованные стороны, какой объем газа был предоплачен, сколько будет взято из хранилищ и сколько будет поставлено", — сказал он. При этом Медведев подчеркнул, что российская сторона рассчитывает на содействие Евросоюза в решении газового вопроса с Украиной.

На шахте Ахметова продолжается забастовка, идут переговоры

На шахте "Краснодонуголь" продолжаются переговоры между руководством предприятия и инициативной группой, сформированной из сотрудников коллектива структурных подразделений. На данный момент в переговорах также принимают участие профсоюзные организации и представители городской власти Краснодона. "По некоторым направлениям уже найден компромисс. Одна из ключевых задач на данный час — стабилизировать транспортное сообщение между структурными подразделениями, чтобы следующие смены могли работать в штатном режиме", — говорится в сообщении компании. По состоянию на 12:30 на площади возле административного здания ПАО "Краснодонуголь" находилось около 200 человек.

Компания Ахметова запустила самую мощную ветроэлектростанцию в Украине

"Винд Пауэр", входящий в состав энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова, ввел в эксплуатацию 35 ветрогенераторов второй очереди Ботиевской ветряной электростанции (ВЭС) в Запорожской области, увеличив ее мощность до 200 МВт. Вложения в строительство станции составили около 340 млн евро. Для финансирования первой и второй очереди проекта ДТЭК привлек около 245 млн евро в немецком банке LandesBank Berlin. Крупнейшая в Украине ВЭС будет вырабатывать около 600 млн кВт-ч электроэнергии ежегодно.

"Укрзализныця" начала борьбу с коррупционными договорами

"Укрзализныця" ведет переговоры с поставщиками о снижении стоимости работ до рыночного уровня, так как сейчас они завышены вследствие коррупции при заключении договоров. Об этом на своей странице в Facebook заявил первый заместитель гендиректора"Укрзализныци" Максим Бланк. "По предварительным оценкам, цены при закупках были завышены почти на миллиард гривен в год. Кому и как шел в карманы этот миллиард — вопрос к силовым органам. Моя задача — убрать его из расходов этого года, опустить цены. Ведем работу с поставщиками, почти все готовы к пересмотру цен при отсутствии системы поборов. Пока не выйдем на рыночные цены по основным группам товаров, не оплачиваем договора", — написал Бланк. Он добавил, что для снижения стоимости договоров "Укрзализныця" готова идти в суды.

"Лугансктепловоз" планирует наращивать производство

"Лугансктепловоз", собственником которого является российский "Трансмашхолдинг", в 2014 году планирует выпустить продукцию на более 4,55 млрд грн, что превысит аналогичный показатель 2013 года в 1,5 раза. В текущем году "Лугансктепловоз" планирует выпустить 242 секции тепловоза 2ТЭ116У на 2 млрд 873,6 млн грн, 72 секции тепловоза 3ТЭ116У на 688,47 млн грн, а также 28 составов электровоза 2ЕЛ4 на 954,33 млн грн.

Одесский припортовый завод сократил чистый убыток на 14,6%

"Одесский припортовый завод" (ОПЗ) в январе-марте 2014 года сократил чистый убыток по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 14,6% (на 6,755 млн грн) по сравнению с 2012 годом — до 39,637 млн грн. В отчетном периоде ОПЗ увеличил чистый доход на 4,6% (на 67,999 млн грн) — до 1 млрд 530,69 млн грн. Валовой убыток ОПЗ составил 7,664 млн грн против 32,395 млн грн валовой прибыли в аналогичном периоде 2012 года.

В апреле украинский авторынок ожидает падение

Автомобильный рынок Украины в марте показал падение по отношению к февралю на 34%. По сравнению с I кварталом 2013 года падение продаж новых иномарок составило 13%, сообщает отдел стратегического развития "Атлант-М". "Столь низких, как в марте, объемов продаж за месяц на авторынке не было с февраля 2010 года. Главная причина — обвал курса гривни", — заявил директор отделения стратегического развития "Атлант-М" Алексей Терещенко. По данным "Атлант-М", в апреле рынок опустится еще ниже. К прочим негативным факторам добавятся фактическая остановка продаж автомобилей в Крыму, а также операционные риски на юго-востоке Украины (Донецкая область на втором месте по продажам среди регионов Украины).

Украинцы перестали покупать дорогие автомобили

За I квартал 2014 года в Украине не зафиксировано ни одной новой сделки по покупке нового автомобиля класса люкс. Для сравнения: за первые три месяца 2013 года украинцы приобрели 14 автомобилей люкс-сегмента, потратив на них, в общей сумме, 4,6 млн евро. По данным информационно-аналитической группы AUTO-Consulting, люкс-сегмент автомобилей просел в первом квартале этого года на 64,3%, тогда как весь украинский авторынок сократился на 16,4%. От абсолютного падения этот сегмент рынка спасло то, что автодилеры продавали машины, которые были заказаны еще в прошлом году, всего таких авто было продано пять единиц.

"Еврокар" сокращает деятельность в Восточной Украине

Завод "Еврокар" вывозит автомобили из дилерских центров Восточной Украины. Об этом сообщил глава наблюдательного совета ЧАО "Еврокар" (собирает автомобили Skoda на заводе в Закарпатской области) Олег Боярин. Он добавил, что ранее компания столкнулась с подобной ситуацией в Крыму: "У нас было три партнерских предприятия в Крыму. Как я понимаю, на данный момент их единственной задачей осталось выживание, так как Европа не признает Крым российской территорией, соответственно никаких официальных поставок продукции на полуостров нет. Думаю, для дилеров там будут не самые легкие времена. Мы успели максимально сократить там деятельность, еще до эскалации конфликта", — сообщил глава "Еврокара".

За три месяца украинцы потратили на лекарства 9,2 млрд гривень

Аптечные продажи в Украине в январе-марте 2014 года в денежном выражении выросли на 12,9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — почти до 9,228 млрд грн, а в натуральном выражении составили 412,728 млн упаковок, или на 1,96% больше. В частности, розничные продажи лексредств в денежном выражении составили 7,57 млрд грн, что на 10,9% больше, чем годом ранее. В то же время розничные продажи лекарств в натуральном выражении сократились на 3,8% — до 250,7 млн упаковок.

Будут ли расти цены на молочную продукцию

Социально-политический кризис, начавшийся в конце прошлого года, оказывает негативное влияние в том числе и на отечественный рынок молочной продукции. По словам Натальи Фесюн, менеджера по внешним коммуникациям молочной компании "Данон Украина", с начала декабря 2013 года спрос на молочную продукцию в Украине снизился на 15-30% в зависимости от категории продукции. В первую очередь украинцы стали потреблять меньше продукции премиального сегмента, стараясь найти более дешевые заменители. За год молочная продукция в Украине подорожала на 5-10%. Что будет с ценами в ближайшее время?

Белоцерковский молочный комбинат хочет экспортировать цельномолочную продукцию в ЕС

Белоцерковский молочный комбинат (БМК, ТМ Premialle, "Била линия"), входящий в группу компаний "Терра Фуд", намерен поставлять свою продукцию на рынок Европейского Союза. Как сообщил член наблюдательного совета "Терра Фуд" Вадим Чагаровский, БМК готов воспользоваться квотами ЕС по цельномолочной продукции, которые составляют 8 тыс. тонн.

Из-за экономической нестабильности агрохолдинг Бахматюка существенно сокращает инвестиции

Агрохолдинг "Укрлэндфарминг" скорректировал в сторону понижения инвестиционные планы на 2014 год в связи с нестабильной политической и экономической ситуацией в стране. "На начало года мы ожидали суммарный объем инвестиций $400-600 млн. На данный момент мы скорректировали его и видим, что возможно будет $200 млн. Но это не означает, что мы останавливаем проекты: если зарубежные банки возобновят программы сотрудничества, мы, возможно, к концу года наверстаем", — сказал заместитель гендиректора компании Игорь Петрашко. По его словам, холдинг пока не нашел партнера для строительства зернового терминала в порту "Южный" (Одесская обл.), однако продолжает работать в этом направлении.

ЕБРР выделит украинским аграриям 200-250 млн евро

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует в 2014 году предоставить аграрным компаниям Украины финансирование в размере 200-250 млн евро. "Мы предоставим 1 млрд евро для Украины. Я ожидаю, что совместно с другими банками мы предоставим 200-250 млн евро из этой суммы агропредприятиям", — сказал директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер. По его словам, финансирование получат не только производители, но и переработчики аграрной продукции.

К осени рекламный рынок Украины стабилизируется

Предприниматели в сфере интернет-бизнеса констатировали снижение выручки от продажи рекламы в Украине по итогам первого квартала 2014 года. Причиной стали политические события последних месяцев, происходивших в нашей стране. "Революция сбила все настройки", — отметил Александр Ольшанский, руководитель компаний Imena.UA и MiroHost, а также соорганизатор проходящего сегодня в Киеве Украинского форума интернет-деятелей iForum. Он считает, что если Украина не будет втянута в "горячую военную фазу", то к осени произойдет стабилизация.

В Украине я себя чувствую вполне безопасно — новый глава Philips Украина

Новый директор Philips Украина Карстен Фирке в своем первом интервью уверяет, что не боялся переезжать в Украину, и утверждает, что наша страна — окно в страны Центральной Азии.