"Газпром": украинской предоплаты за март хватит на сутки (обновлено)

"Газпром" заявляет, что $15 млн предоплаты хватит до вторника, учитывая предоплаченный ранее газ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российский монополист подтвердил получение предоплаты от "Нафтогаз" за март. Однако, по словам официального представителя ОАО "Газпром" Сергея Куприянова, при текущем уровне поставок газа денег хватит примерно на сутки.

"Газпром" получил от "Нафтогаза Украины" платеж в $15 млн, но этой предоплаты хватит только на сутки, заявил Куприянов.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак уточнил журналистам, что предоплаты "Нафтогаза" хватит на поставки газа до вторника. "Если на сутки еще заплатил "Нафтогаз", это означает, что до вторника, включая понедельник, хватает оплаченных ресурсов, то есть, теперь на сутки переносится срок, когда заканчивает объем газа предоплаченного, если они заплатили $15 млн", — сказал он.

Он напомнил, что в рамках действующего соглашения в случае отсутствия предоплаты от Украины Россия прекратит поставки газа. Он отметил, что приостановка прокачки газа из-за отсутствия оплаты — это тоже одно из условий ранее подписанного соглашения.

Глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев сегодня сообщил, перечисленная предоплата в размере $15 млн соответствует объему газа в размере около 50 млн куб. м. Также он отметил, что Украина еще не выбрала ранее предоплаченные "Газпрому" 120 млн куб. м газа.

Напомним, "Нафтогаз" обвиняет "Газпром" в ограничении заявленных поставок в Украину. В связи с этим "Нафтогаз Украины" предупредил российского монополиста о невозможности дальнейшей предоплаты за газ без гарантий соблюдения им Брюссельского протокола.

19 февраля "Нафтогаз" сделал заявку на увеличение объемов газа. Поставки газа должны осуществляться через газоизмерительные станции (ГИС) "Суджа", "Валуйки", "Сохрановка" и "Писаревка".

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что соответствующее увеличение объемов газа поставляется в Украину в том числе через газоизмерительные станции Прохоровка и Платово.

В ответ Андрей Коболев, глава "Нафтогаза", напомнил, что "Газпром" не может в одностороннем порядке определять пункты поставки газа. А поставляемые в Украину объемы газа не могут быть приняты и оформлены на ГИС Платово и ГИС Прохоровка. Трубопроводы, входящие в ГТС Украины после названных измерительных станций, находятся на территориях, подверженных боевым действиям, включая артиллерийские обстрелы, и временно не контролируются законной властью Украины.

В связи с чем "Нафтогаз" не может проконтролировать состояние газотранспортной инфраструктуры в данных районах, и подача газа по этим ГИС может привести к аварийным ситуациям и техногенной катастрофе.

Напомним, 25 февраля президент России Владимир Путин заявил, что отсутствие предоплаты со стороны Украины может привести к крайним мерам — приостановке поставок газа из России. Он также настаивает на том, чтоб украинская сторона оплачивала в том числе поставки на неконтролируемые территории.