"Газпром" занял более $7 млрд у кредиторов из ЕС и США

"Газпрома" не коснулись финансовые санкции США и Евросоюза, поэтому в 2015 году ему удалось привлечь $7 млрд. Но из-за ограничений закупок оборудования компании приходится отказываться от некоторых проектов

"Газпром" в 2015 году привлек более 7 миллиардов долларов заемных средств, в том числе из ЕС и США. Об этом сообщил зампред правления компании Андрей Круглов.

"В 2015 году мы привлекли заемные средства в размере более 7 миллиардов долларов, получали финансирование от широкого круга кредиторов, включая европейских и американских, разместили еврооблигации", — рассказал Круглов.

Так он прокомментировал влияние санкций на работу "Газпрома". Круглов уточнил, что головная компания "Газпром" не находится под финансовыми санкциями США и ЕС, а "финансовые ограничения со стороны Канады не оказывают существенного влияния на работу". В этом смысле, считает Круглов, санкции значительно не повлияли на возможности "Газпрома" привлекать заемные средства.

"При этом на "Газпром" распространяется ряд санкций, связанных с ограничением закупок оборудования и услуг из ряда стран для разработки глубоководных месторождений, арктического шельфа и сланцевых месторождений нефти в России. Эти ограничения оказывают крайне незначительное влияние на деятельность компании, благодаря тому что мы добываем практически весь объем нефти и газа на месторождениях, не попадающих под санкции, а также благодаря использованию оборудования отечественного производства", — рассказывал Круглов.

Он также отметил, что в отношении "Газпром нефти" и Газпромбанка действуют санкции, ограничивающие привлечение зарубежного финансирования. Но, имея доступ к широкому спектру источников финансирования, компании удовлетворяют свои потребности в привлечении заемных средств.

При этом 23 декабря стало известно, что из-за ограничений закупок оборудования совместное предприятие ЛУКОЙЛа, "Газпрома и "Казмунайгаза" вынужденно остановить работы на Центральном месторождении на границе России и Казахстана. Как объяснял президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, у компаний нет свободных буровых установок, а поставка из-за рубежа не состоялась из-за технологический санкций.