Гендиректор аэропорта "Борисполь" подал в отставку, а убытки "Укрзализныци" от пассажирских перевозок выросли на 40%

Генеральный директор аэропорта "Борисполь" принял решение о досрочном прекращении трудового контракта, а убытки "Укрзализныци" от пассажирских перевозок выросли на 40%. Такие деловые итоги 18 сентября
Генеральный директор столичного аэропорта "Борисполь" покинул свой пост

Генеральный директор крупнейшего в Украине международного аэропорта "Борисполь" Сергей Гомболевский подал в отставку."Да, я могу подтвердить, что генеральный директор принял такое решение", — сказали в пресс-службе. При этом в пресс-службе не уточнили причину принятия решения об уходе.

Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк 18 сентября поручил министру инфраструктуры Максиму Бурбаку проверить руководство крупнейшего в Украине международного аэропорта "Борисполь" и непосредственно руководителя аэропорта на соответствие занимаемой должности.

"Укрзализныця" наращивает свои убытки

Убытки Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") от пассажирских перевозок в дальнем и пригородном сообщениях в январе-августе 2014 года увеличились на 39,4% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до около 5,3 млрд грн.

Как сообщила пресс-служба "Укрзализныци", за отчетный период доход от пассажирских перевозок составил 3,1 млрд грн, при этом расходы на организацию пассажирских перевозок составили 8,5 млрд грн.

Убытки от пассажирских перевозок в дальнем сообщении составили — 2,9 млрд грн, в пригородном — 2,4 млрд грн. Кроме этого, "Укрзализныця" и в дальнейшем недополучает средства за перевозку льготных категорий населения.

"Так, за восемь месяцев 2014 года железными дорогами в дальнем и пригородном сообщении перевезено льготных категорий граждан на сумму 388,6 млн грн, а компенсировано лишь 107,6 млн грн, или 28%", — указано в пресс-релизе.

Западные компании могут наладить выпуск косметики в Украине

Производственные мощности украинских фармацевтических компаний могут заинтересовать международных производителей косметики в организации производства высококачественных косметических средств и препаратов, считает руководитель департамента Health&Beauty компании "Премьер Экспо" Татьяна Федорова.

"В России фармкомпании активно пошли в индустрию красоты, я думаю, что в Украине это тоже будет. Например, это может быть контрактное производство и многие украинские компании-дистрибьюторы зарубежных брендов это очень хорошо понимают", — сказала она.

Кроме того, Федорова отметила возможности украинских фармпроизводителей по производству ампульной косметики.

Три предприятия "Молочного альянса" намерены выпустить облигации на 200 млн грн каждое

Акционеры производителя молочных продуктов Золотоношского маслодельного комбината (Черкасская область) принял решение о выпуске облигаций на сумму 200 млн грн. Об этом говорится в сообщении комбината. Согласно ему, 16 сентября акционеры на своем собрании приняли решение о частном размещении именных простых облигаций на сумму 200 млн грн, в частности серии В и серии С по 100 млн грн. При этом увеличивать уставный капитал предприятие не намерено.

Привлеченные от размещения средства будут направлены на техническое переоборудование предприятия и увеличение объемов переработки молочного сырья, в частности, на реконструкцию очистительных сооружений, создание системы автономного резервного питания, строительство цеха цельномолочной продукции.

Акционеры еще одного предприятия холдинга Яготинского маслозавода (Киевская область) приняли решение о выпуске облигаций на сумму 200 млн грн.

"Газпром" не может увеличить поставки газа в Европу и снижает его добычу

Крупнейший в мире производитель газа "Газпром" сообщил, что снижает прогноз добычи газа и производство в 2014 году, не видя пока возможности удовлетворять потребности Европы в дополнительных объемах топлива, передает Reuters. Однако экспортер сможет выполнить заявки на увеличение поставок от европейских клиентов по мере роста запасов газа в принадлежащих "Газпрому" подземных хранилищах Европы.

"Газпром" осуществляет стабильные суточные поставки европейским потребителям, мы полностью идем в наших контрактных обязательствах. Речь (в запросах стран ЕС) шла о так называемых дополнительных объемах", — сказал глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с Путиным.

Это же подтвердил в среду и представитель Еврокомиссии, который на условиях анонимности сообщил журналистам, что "Газпром" корректирует объемы поставок, однако не выходит за предусмотренные контрактами диапазоны.

ЕБРР предоставил французской группе Soufflet средства для строительства элеваторов в Украине

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) вкладывает EUR20 млн в капитал новой компании International Grains Silos, подконтрольной французской группе Soufflet, которая объединит существующие и будущие элеваторы и семенные заводы группы в Украине, Польше и Румынии.

Как указано в сообщении банка, его доля в новой компании не будет превышать 35%. Ранее предполагалось, что этот проект будет затрагивать также и Россию. Французская группа Soufflet владеет элеваторами и занимается торговлей зерновыми. Компания владеет 42 заводами в Европе, Азии и Америке.

Пивовары предупреждают о возможном закрытии двух пивзаводов в Украине до конца года

Одни из крупнейших производителей пива в Украине, компании "САН ИнБев Украина" и "Карлсберг Украина", в связи с усилением фискальной нагрузки на фоне падающего рынка и низкой загрузки мощностей могут до конца текущего года закрыть по одному предприятию.

"Отдельные предприятия находятся на грани закрытия. Это касается в первую очередь наших знаковых производителей — "САН ИнБев Украина" и "Карлсберг Украина". У них стоит вопрос о том, что до конца года из трех рабочих предприятий в каждой компании одно может быть закрыто", — сказала генеральный директор отраслевой ассоциации "Укрпиво" Галина Коренькова в ходе встречи производителей пивоваренной, ликеро-водочной и винодельческой продукции с главой Государственной фискальной службы Игорем Билоусом в Киеве в четверг.

Генеральный директор ПАО "Карлсберг Украина" Евгений Шевченко подтвердил такую вероятность. "Если ставить вопрос радикальным образом, то если государство продолжит такой подход к акцизным ставкам на пиво, мы совершенно серьезно задумаемся над закрытием производства в Украине", — заявил он.