Гендиректор ОГХК обвинил министра Абромавичуса в лоббировании собственных интересов

Генеральный директор ГП ОГХК Руслан Журило ответил на претензии Министра экономразвития и торговли Айвараса Абромавичуса и обвинил того в желании взять предприятие под личный контроль

В ответ на предложение министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса ГП "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК) обвинила его в попытке безосновательно сменить своего руководителя.

В своем сообщении ГП "Объединенная горно-химическая компания" назвала необоснованными претензии министра экономического развития Айвараса Абромавичуса к гендиректору Руслану Журило.

"Предложение об отставке не звучало. Более того, мне не известно о существовании никаких "вопросов, связанных с моей деятельностью на посту руководителя компании", о которых заявил Абромавичус", — приводятся в сообщении слова генерального директора ОГХК Руслана Журило.

В ОГХК связывают такие заявления министра с попыткой получить контроль над компанией с большими финансовыми оборотами. В компании отмечают, что после того, как компания начала приносить прибыль государству, министр неоднократно предлагал менеджменту ОГХК поддержать назначение его бизнес-партнера Константина Лиснычего в руководство Объединенной горно-химической компании. В настоящее время он по протекции министра руководит ГАК "Украинские полиметаллы".

На совещании у Абромавичуса в присутствии замминистра Руслана Коржа и упомянутого Лиснычего у ОГХК требовали выделить "Укрбурштину" (входит в ГАК "Украинские полиметаллы") 11,5 млн грн. Министр проигнорировал аргументы руководства ОГХК, что янтарь не связан с профилем нашей компании, а "Украинские полиметаллы" находятся под угрозой банкротства. Поэтому 11,5 млн грн не будут возвращены, более того — могут быть перенаправлены структурам, занятым нелегальной добычей янтаря.

"Безосновательные обвинения в адрес ОГХК со стороны министра несут не только репутационные риски для нашей госкомпании, но и поставили под угрозу заключение контрактов с нашими основными зарубежными партнерами. А это — убытки для государственного бюджета Украины в сотни миллионов гривен", — говорится в сообщении ОГХК.

Компания предлагает Кабинету министров Украины осуществить любую проверку своей деятельности.

ГП "ОГХК" численностью 6200 человек создано Кабинетом министров Украины для управления стратегическими титановыми предприятиями (Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК). За последние семь месяцев компания уплатила в бюджеты разных уровней 170 млн грн.