Гендиректора "Укрспирта" подозревают в злоупотреблениях на 200 млн гривень

Михаила Лабутина, генерального директора "Укрспирта", подозревают в растрате средств на сумму 172,5 млн грн и уклонении от уплаты налогов на сумму 28,2 млн гривень

Генеральному директору ГП "Укрспирт" Михаилу Лабутину сообщено о подозрении в злоупотреблениях на 200,7 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной фискальной службы Украины.

"10 декабря текущего года Главным следственным управлением финансовых расследований ГФС Украины по согласованию с Генеральной прокуратурой Украины вынесено сообщение о подозрении генеральному директору ГП "Укрспирт" в совершении преступлений по фактам растраты средств ГП "Укрспирт" на сумму 172,5 миллиона гривень и уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 28,2 миллиона гривень", — сказано в сообщении.

При этом, как отмечается, меры по прекращению движения средств на банковских счетах ГП "Укрспирт" не осуществлялись. Также не налагался арест на денежные средства на банковских счетах предприятия в рамках уголовного производства.

На данный момент Главным следственным управлением финансовых расследований ГФС Украины проводится досудебное расследование в уголовном производстве по факту совершения ряда преступлений служебными лицами ГП "Укрспирт", в частности по факту растраты денежных средств государственного предприятия в особо крупном размере (ч. 5 ст. 191 УК Украины), а также по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере (ч. 3 ст.212 УК Украины).

В свою очередь Министерство аграрной политики и продовольствия намерено инициировать создание рабочей группы для выяснения сложившейся вокруг государственного предприятия "Укрспирт" ситуации. Министр Алексей Павленко выступает за приватизацию государственного предприятия "Укрспирт".

Министерство финансов инициирует передачу государственного предприятия "Укрспирт" из сферы управления Министерства аграрной политики и продовольствия в сферу управления Кабинета министров с последующей его ликвидацией.

Государственная Фискальная служба начислила более 1 млрд грн штрафов в ходе проверок "Укрспирта".