Генпрокуратура не допустила "Львовоблэнерго" к приватизации "Винницаоблэнерго"

Из-за протеста Генпрокуратуры Фонд госимущества принял решение не допустить "Львовоблэнерго" к приватизации 50% акций "Винницаоблэнерго". Львовская компания не предоставила документы для выяснения личности покупателя или финансового состояния
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд государственного имущества отменил допуск "Львовоблэнерго" (контролируется братьями Суркисами — Ред.) к аукциону по продаже 50% акций энергопоставляющей компании "Винницаоблэнерго". Об этом говорится в сообщении ФГИ.

"С учетом протеста Генеральной прокуратуры, рабочей группой ФГИ проведено повторное заседание по проверке подтверждающих документов компаний, подавших заявки на участие в конкурсе по продаже 50% акций ОАО "Винницаоблэнерго", и было принято решение о дополнительной их проверке. По ее результатам установлено, что к участию в конкурсе могут быть допущены "Луганское энергетическое объединение" (подконтрольно Константину Григоришину — Ред.) и VS Energy International Ukraine (контролируется российским бизнесменом Александром Бабаковым — Ред.)", — отмечается в сообщении фонда.

В сообщении отмечается, что орган приватизации имеет право требовать от потенциального покупателя другие документы и сведения, необходимые для выяснения его личности, сути деятельности, финансового состояния, а непредоставление потенциальным покупателем таких документов является основанием для отказа органом приватизации потенциальному покупателю в участии в конкурсе.

ФГИ проинформировал Генеральную прокуратуру и компании, подавшие заявки на участие в конкурсе о результатах рассмотрения протеста.

Напомним, 3 февраля ФГИ не смогло провести конкурс по продаже 50% акций "Винницаоблэнерго" из-за отсутствия кворума.

ФГИ перенес конкурс по продаже 50% "Винницаоблэнерго" на 13 февраля.

Ранее ФГИ допустил к конкурсу по продаже 50% "Винницаоблэнерго" компании "Львовоблэнерго", VS Energy International Ukraine (Киев) и "Луганское энергетическое объединение" (Луганск).