Генпрокуратура уличила одного из замглавы Одесской железной дороги в финансовых махинациях

В Генпрокуратуре подозревают должностное лицо Одесской железной дороги в финансовых махинациях, которые нанесли убытки желдороге на сумму более 7 млн грн

Должностное лицо госпредприятия "Одесская железная дорога" (ОЖД), посредством финансовых махинаций причинившее ущерб государству на сумму свыше 7 млн грн, задержано правоохранительными органами.

"Генпрокуратура осуществляет процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением, мошенничества с финансовыми ресурсами и служебного подлога служебными лицами ОЖД", — говорится в сообщении управления по связям с общественностью и СМИ ведомства.

По его информации, следствием установлено, что один из заместителей главы ОЖД, используя служебное положение в интересах банковских учреждений с целью получения ими неправомерной выгоды, совершил грубые нарушения порядка привлечения госпредприятием кредитов, вследствие незаконного получения и расходования которых причинен ущерб государственным интересам и интересам указанного предприятия на сумму свыше 7 млн грн.

Генпрокуратура уточняет, что этот чиновник был задержан 21 октября, ему сообщено о подозрении, решается вопрос об избрании меры пресечения. В настоящее время орган досудебного расследования принимает исчерпывающие меры, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению указанного уголовного правонарушения.

Напомним, что СБУ совместно с Генпрокуратурой на прошлой неделе провела 19 обысков в "Укрзализныце".

"В Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины годы действовал синдикат по отмыванию денег. Его опасность в том, что каждый железнодорожный вокзал, каждое предприятие-поставщик железной дороги, страховые компании — все это было выстроено преступниками от власти в единую систему отмывания и хищения средств государственного предприятия", — прокомментировал такие действия правоохранительных органов глава СБУ Валентин Наливайченко.

Вместе с тем, по данным начальника правового департамента "Укрзализныци" Олега Титова, 20 октября в Одесской области произошла попытка вооруженного захвата одного из предприятий Одесской железной дороги.

"Попытка (захвата — ред.) сопровождалась вооруженными людьми в количестве 20 человек с использованием БТРов, нанесений телесных повреждений охране, работникам предприятия. Однако правоохранительные органы не усматривают в этом какого-либо состава преступления", — указывает Титов.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк поручил проверить финансово-хозяйственную деятельность "Укрзализныци". Гендиректор администрации Борис Остапюк отстранен от исполнения обязанностей на время проверки, так как от правоохранительных органов поступила информация о возможных злоупотреблениях в финансово-хозяйственной деятельности и фактах коррупции в системе "Укрзализныци".

В связи с этим по поручению премьера создана ведомственная комиссия Министерства инфраструктуры, к работе которой привлечены представители структур власти, ответственные за реализацию антикоррупционной политики.