ГФС блокирует поставки авиатоплива в Украину, а иномарки подешевеют

ЕБРР выделит Украине $300 млн на закупку газа, Российская авиакомпания UTair планирует увеличить количество рейсов в Украину, а для производителей курятины открылся еще один экспортный рынок — таковы деловые итоги 30 сентября
ГФС блокирует поставки авиатоплива в Украину

Государственная фискальная служба остановила поставки реактивного топлива из Беларуси и Болгарии. Об этом со ссылкой на свой источник в ГФС и участников рынка сообщает OilNews. Лаборатория ГФС отказывается выдавать импортному топливу сертификаты соответствия реактивному топливу из Беларуси и Болгарии.

Предприятие Фирташа нарастило выпуск титанового сырья почти на 50%

За 8 месяцев 2015 года ООО "Валки-Ильменит" (входит в титановый бизнес Group DF) выпустило 52,4 тыс. т готовой продукции (42%-ный условный ильменитовый концентрат), что на 48,5% выше, чем за аналогичный период прошлого года (35,5 тыс. т).

ММК им.Ильича хочет в 2017 году запустить новую МНЛЗ

ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича" (ММКИ) и компания "Primetals Technology" (Австрия, ранее Siemens VAI) подписали контракт по проекту строительства машины непрерывного литья заготовок. "Сегодня мы подписали контракт с нашими друзьями и партнерами — австрийской компанией "Primetals Technology" на проведение детального инжиниринга по проекту строительства комплекса новой 2-х ручьевой МНЛЗ №4", — написал вчера на своей странице в соцсети Facebook генеральный директор ММКИ Юрий Зинченко.

Украине необходимы опытные специалисты по международной торговле — топ-менеджер "АрселорМиттал Кривой Рог"

Заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" Вириндер Бахадур Гарг рассказал Delo.UA о том, как кадровые изменения в правительстве помогают отечественным производителям отстаивать интересы в других странах и о путях увеличения экспорта при грамотном взаимодействии с министерствами других стран.

ЕБРР выделит Украине $300 млн на закупку газа

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития утвердил решение о предоставлении НАК "Нафтогаз Украины" кредита под государственные гарантии в размере до $300 млн на закупку природного газа на европейском рынке для заполнения хранилищ на отопительный сезон.

Социальный газ будет в два раза дешевле рыночного — Яценюк

Кабинет министров Украины принимает решение о компенсации разницы в цене на природный газ для населения за счет госбюджета, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "Сегодня Кабинет министров в соответствии с полномочиями, предоставленными законом, принимает решение относительно предоставления всем гражданам Украины социальной нормы в объеме 200 куб. м газа по цене 3600 грн, что вдвое дешевле, чем рыночная цена природного газа", — сообщил он.

Российская авиакомпания UTair планирует увеличить количество рейсов в Украину

Авиакомпания UTair планирует увеличить количество рейсов в Украину, сообщил ТАСС гендиректор компании Андрей Мартиросов. "Мы пока изучаем этот вопрос, конкретных дат и количество рейсов я назвать не могу. Вопрос находится в стадии изучения, уж больно быстро меняется ситуация. Пока сложно ответить", — сказал он, отвечая на вопрос агентства о планируемом количестве рейсов. Авиакомпания UTair не попала в санкционный список Украины, куда вошли не только крупнейший российский перевозчик "Аэрофлот" (летает в Киев, Одессу, Харьков), но и три его "дочки" — авиакомпании "Россия", "Донавиа", "Оренбургские авиалинии". В этом же перечне вторая по величине авиакомпания России "Трансаэро", совсем недавно перешедшая под операционное управление "Аэрофлота".

Авиакомпания Коломойского оспорит запрет на полеты в Россию

Авиакомпания "Днипроавиа" считает неправомерным решение федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) о запрете полетов в Российскую Федерацию с 25 октября этого года и направит этом ведомству соответствующий запрос, сообщил коммерческий директор украинской авиакомпании Сергей Посылаев. "Днипроавиа" также обратится к украинским властям с просьбой поддержать ее позицию.

"AtlasJet Украина" пока не планирует летать в Россию

Авиакомпания "AtlasJet Украина" (Львов), не подавала запрос на согласование слотов в аэропортах Российской Федерации, сообщил генеральный директор компании Сергей Подгородецкий. По словам Подгородецкого, независимо от того, запущены санкции или нет, компания планомерно готовит открытие авиарейсов, в том числе в аэропорты РФ.

С сегодняшнего дня в Украине подешевеют иномарки

В Украине сегодня, 30 сентября, вступило в силу решение Межведомственной комиссии по международной торговле об отмене спецпошлины на импорт автомобилей. Соответствующее решение комиссии было принято 10 сентября и опубликовано в газете "Урядовый курьер" за 12 сентября.

Какие украинские компании смогут экспортировать молочку в Китай

Администрация по сертификации и аккредитации Китайской Народной Республики (Regulations of the People's Republic of China on Certification and Accreditation) обнародовала список украинских производителей, которые получили право поставлять свою продукцию в Китай. Как отмечает министр АПК Украины Алексей Павленко, в списке 18 предприятий. "Продолжается работа над расширением списка предприятий-экспортеров", — отмечает министр.

Для производителей курятины открылся еще один экспортный рынок

Украинские предприятия прошли аудит со стороны ветеринарного ведомства Саудовской Аравии и получили разрешение экспортировать мясо птицы в эту страну, сообщил министр аграрной политики Алексей Павленко.

Производитель молочки "Укрпродукт групп" получил порядка 1,5 млн евро убытков

Январь-июнь холдинговая компания украинской "Укрпродукт групп" Ukrproduct Group Ltd закончила с убытком 1,081 млн фунтов стерлингов. Об этом говорится в сообщении компании, размещенном на Лондонской фондовой бирже. Доход компании сократился на 43%, или на 7,471 млн фунтов стерлингов, до 9,766 млн фунтов стерлингов по сравнению с 1 полугодием 2014 года.

Госрыбагентство выступает за приватизацию госпредприятий рыбной отрасли

Государственное агентство рыбного хозяйства Украины предлагает приватизировать государственные предприятия, которые занимаются выловом рыбы, заявляет глава агентства Ярема Ковалив. В свою очередь министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус отметил, что министерство движется к тому, чтобы государство прекратило заниматься выловом рыбы.

С 1 октября дорожает плата за домашний телефон

С завтрашнего дня, 1 октября, в Украине в среднем на 17,5% повысятся тарифы на фиксированную местную связь (абонплата за обслуживание домашних телефонов). Такое решение ранее приняла Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации.