Google Maps теперь предупреждает о расположении радаров скорости

Фото: Reuters
Фото: Reuters
Сервис появится в Google Maps на iOS и Android
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сервис Google Maps запустил возможность уведомлений об ограничении скорости и расположении стационарных и мобильных радаров контроля скорости в более чем 40 странах, сообщает Engadget.

По информации издания, запуск новых функций, которые заимствованы из принадлежащего Google приложения Waze, осуществлен после ограниченного тестирования в США и некоторых других странах.

Сервис появится в Google Maps на iOS и Android. Знаки ограничения скорости расположены в нижнем углу приложения, а уведомления о радарах и камерах контроля правил дорожного движения демонстрируются в виде значков на виртуальных дорогах.

Отныне новые возможности будут доступны в Австралии, Бразилии, США, Канаде, Великобритании, Индии, Мексике, России, Японии, Андорре, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Финляндии, Греции, Венгрии, Исландии, Израиле, Италии, Иордании, Кувейте, Латвии, Литве, Мальте, Марокко, Намибии, Нидерландах, Норвегии, Омане, Польше, Португалии, Катаре, Румынии, Саудовской Аравии, Сербии, Словакии, Южной Африке, Испании, Швеции, Тунисе и Зимбабве.

Полный перечень стран, в которых доступны уведомления о камерах контроля скорости и ограничениях скорости, Google не указывает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Google Maps появится функция обмена сообщениями

Пользователи из Франции, Швейцарии и Германии сообщают, что они не видят информации о местоположении радаров контроля скорости. Скорее всего, это происходит потому, что такие функции незаконны в этих странах. В частности, во Франции полиции разрешают проверять смартфон на наличие нелегальных приложений и могут взимать большие штрафы и даже конфисковать автомобиль в случае их обнаружения.

Несмотря на то, что пользователи iOS и Android могут уже использовать новый сервис, пока что только владельцы Android-устройств могут сообщать о расположении фиксированных и мобильных радаров. Google заимствовала эти функции у Waze и использует официальные источники и отзывы водителей. Вместе с тем, у Waze более богатый набор функций оповещения, включая информацию об авариях и других опасностях.

Напомним, в конце прошлого года  Google  начал тестировать новую функцию на картах, которая позволит пользователям сообщать о ДТП, несчастных случаях или камерах, фиксирующих скорость.