Google выпустила отчет "Год в поиске 2015"

Больше всего за год пользователей в мире взволновали теракты в Париже, которые получили почти 900 млн запросов

Компания Google опубликовала ежегодный 15-й по счету выпуск видео "Год в поиске 2015", в котором собраны главные мировые события и наиболее волнующие пользователей вопросы.

Больше всего, если верить количеству поисковых запросов, мир всколыхнули террористические атаки в Париже. Тема получила более 897 млн запросов, при этом с момента события до подведения итогов прошел всего месяц. "Спустя две минуты после смертоносных атак на Париж в ноябре, жители французской столицы начали искать информацию о нападении в своем городе. Менее чем через 10 минут за ними последовал весь мир", — сообщается в официальном блоге Google.

Среди других тем года в поиске — землетрясение в Непале и запрос "Как я могу помочь Непалу?". Миграционный кризис в Европе собрал более 23 млн запросов, но они, как правило, разнились по странам. Итальянские пользователи искали "как усыновить сирийского сироту?", в Германии пытались понять, "откуда приезжают беженцы".

В этом году Google представил наиболее подробный отчет за все 15 лет. "Мы рассказываем подробности сотен новостей, создаем интерактивные графики, и закапываемся в цифрах, сообщая, сколько раз люди искали Адель (439 млн, если хотите знать!)", — говорится в блоге Google. Инфографика ниже интерактивная, а при клике на событие можно увидеть более подробную информацию о нем.

По ссылке Google.com/2015 можно найти подробности исследования "Год в поиске 2015".

Напомним, вчера на мероприятии Google Zeitgeist компания рассказала о самых популярных поисковых запросах украинцев за уходящий год.