Горячие точки филантропии: здравоохранение

Здравоохранение - одна из самых проблемных сфер в Украине. И эти проблемы - самые болезненные. Ведь речь идет о жизни и смерти.

Здравоохранение - одна из самых проблемных сфер в Украине. И эти проблемы - самые болезненные. Ведь речь идет о жизни и смерти. 

Украинцы живут на 10 лет меньше, а болеют в 2 раза чаще, чем в странах Евросоюза.С 1995 года у нас объявлена эпидемия туберкулеза. А так же уже несколько лет в стране -  эпидемия СПИДа. 

Самому же здравоохранению уже давно мучается от хронического недофинансирования. Так, например, на госпрограммы по борьбе с туберкулезом, выделяется 30-40% от необходимого объема. 80-90% оборудования в онкологических учреждениях требует замены, но общегосударственная программа на период до 2016 года не предусматривает финансирование на его приобретение, а местные бюджеты на эти цели выделяют 10-20% требуемой суммы.

И постепенно мы все глубже завязаем в страшных болезнях, давно уже переставшими быть угрозой лишь для неблагополучных слоев населения. С каждым годом нас становиться все меньше -  уровень рождаемости падает, а уровень смертности растет. Женщины не хотят рожать, и на сегодня на одну женщину, находящуюся в детородном возрасте, приходится меньше одного ребенка. При этом растет количество смертей младенцев. А на фоне плохой экологии, особенно на востоке страны, все глубже пускает метастазы рак. 


Как сообщалось, по состоянию на 1 января 2011 года на учете онкологических учреждений находилось более 960 тыс. онкологических больных, в том числе 5,5 тыс. детей.

Смертность: ежедневно в Украине умирает - 86 человек, рождается - 50 человек 

Говорящие цифры

Эпидемии ВИЧ/СПИДа

1 место занимает Украина в Восточной Европе по темпам роста новых случаев ВИЧ/СПИДа. Хотя за последние 5 эти темпы сократились в три раза.Около 360 тысяч человек  с ВИЧ инфекцией насчитывается в Украине в 2010 году ( по данным ВОЗ). На 6% возросло количество новых случаев заражения ВИЧ в первом полугодии 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. На 29,6% увеличилась смертность от заболеваний, обусловленных ВИЧ (в 17 регионах страны).  

По данным Министерства здравоохранения Украины 

Туберкулез

Украина входит в число 22 стран мира с высоким уровнем туберкулеза. 4 место в мире занимает Украина по распространению мультирезистентной (крайне устойчивой к медикаментозному лечению) формы туберкулеза.  В 2009 году мы занимали 5-е место. 8,4 тыс. чел. умерло от туберкулеза в 2009 г33,5 тыс. больных туберкулезом зарегистрировано на конец 2009 г.

По данным Министерства здравоохранения Украины 

Рак

Первое место в Европе занимает Украина по смертности от рака.В 14%  причиной смерти является рак. Более 960 тыс. украинцев болеют раком, в том числе 5,5 тыс. детей. 442 человека ежедневно заболевают раком (18 – ежечасно). 239 человек ежедневно умирают от рака ( или 10 – ежечасно).

По данным Министерства здравоохранения Украины на 1 января 2011 года 

Смертность новорожденных

В Украине младенцы умирают в 2 раза чаще, чем в Западной Европе. 9,26 смертей приходится на 1 тысячу новорожденных. 67-е место в списке 195 стран заняла  Украина  по этому показателю в 2010 г., соседствуя с Уругваем, Тринидадом и Тобаго.

По данным ежегодного отчета CIA World Factbook.