Госавиаслужба просит раскрыть акты служебного расследования в отношении ее главы

Госавиаслужба считает все обвинения в адрес главы службы Дениса Антонюка необоснованными и просит Кабмин раскрыть акты служебно расследования

Государственная авиационная служба Украины считает заявление ряда народных депутатов об "откровенном лоббировании" главой службы Денисом Антонюком интересов одного из монополистов авиарынка страны безосновательными, необоснованными и неправомерными.

"Госавиаслужба считает, что это депутатское обращение является провокацией и направлено на вмешательство в деятельность органа государственной власти с помощью депутатского мандата, что является недопустимым в правовом государстве и должно быть предметом рассмотрения правоохранительными органами", — говорится в пресс-релизе на веб-сайте службы.

По ее данным, в частности, в последний год было проведено значительное количество проверок работы Госавиаслужбы. Некоторые из них продолжаются. Однако изложенные в депутатском обращении обвинения так и не нашли подтверждения. Кроме того, на 16 апреля 2016 года запланирован аудит Госавиаслужбы Международной организацией гражданской авиации, отмечает Госавиаслужба.

"Считаем, что действия народных депутатов Украины, подписавших вышеуказанное обращение, направлены на срыв процесса подготовки указанного аудита. Учитывая вышеизложенное и с целью опровержения всех необоснованных обвинений, Госавиаслужба обратилась в Кабинет министров с просьбой снять гриф "Для служебного пользования" с актов, составленных по результатам служебного расследования в отношении Д.Антонюка", — сообщает Госавиаслужба.

Как сообщалось, Кабинет министров 2 июля отстранил Д.Антонюка от должности на период служебного расследования.

До этого глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили на заседании комиссии Госавиаслужбы по выдаче прав на эксплуатацию воздушных линий 26 июня потребовал конкурентно распределять назначения на авиамаршруты. Кроме того, он обвинил Д.Антонюка в предвзятости при распределении назначений на авиамаршруты и лоббировании интересов своего бывшего работодателя авиакомпании "Международные авиалинии Украины".

Д.Антонюк отверг эти обвинения.

Позже президент Украины Петр Порошенко сообщил, что глава Госавиаслужбы будет отстранен от исполнения должностных обязанностей во время расследования деятельности.

Уже 7 июля Д. Антонюк обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой проверить законность отстранения его от должности и решить вопрос о наличии в действиях М.Саакашвили признаков уголовного правонарушения. Он утверждал, что присутствие главы Одесской ОГА на заседании указанной комиссии проходило с нарушениями регламента ее работы.

По словам Д.Антонюка, глава Одесской области незаконно обвинял его в "коррупции и непрофессионализме". Со своей стороны, он обвинил М.Саакашвили в защите интересов авиакомпании "Атласджет Украина". При этом он также усмотрел в попытке М.Саакашвили повлиять "на принятие комиссией решений в интересах одной авиакомпании" признаки злоупотребления служебным положением.

Общий размер морального ущерба Д.Антонюк оценил в 1 млн грн. М.Саакашвили счел этот иск необоснованным.

К исполнению обязанностей руководителя Госавиаслужбы Д.Антонюк вернулся 31 августа — после истечения срока служебной проверки.