Госгеонедр может аннулировать еще 53 спецразрешения на недропользование

Государственная служба геологии и недр Украины может аннулировать еще 53 спецразрешения на недропользование, если компания за них не заплатила. Госгеонедр также рассматривает ряд новых площадей, которые могут быть предложены инвесторам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная служба геологии и недр Украины может аннулировать еще 53 спецразрешения на недропользование помимо 48 аннулированных в апреле, сообщил глава ведомства Дмитрий Кащук.

"Спецразрешения могут быть аннулированы в случае, если компания за них не заплатила. Также лицензия аннулируется, если в течение двух лет на площади не начаты работы … В апреле мы аннулировали 48 лицензий (в частности, компании "Голден Деррик"), сейчас у нас есть еще 53 недропользователя, у которых площади не разрабатываются и мы можем их забрать. В суд уже отправлены иски по девяти из них, по 17 идет подготовка", — сказал он.

Глава Госгеонедр отметил, что ведомство планирует выставить на новый конкурс все упомянутые площади. "Для этого мы должны получить согласование облсоветов. Мы сделали соответствующие обращения, однако до сих пор ни одного согласования не получили", — сказал он журналистам в Киеве в четверг.

Кащук также добавил, что Госгеонедр рассматривает ряд новых площадей, которые могут быть предложены инвесторам. Речь идет как о месторождениях на западе Украины, так и на участках шельфа, приближенных к румынским водам.

"Сейчас мы хотим лицензировать на одно из государственных предприятий Рифовую и Угловую площади на шельфе (они находятся вблизи Безымянного и Одесского месторождений), а далее — привлечь к их разработке инвесторов. Большая вероятность, что там есть залежи газа", — сказал он.

Глава ведомства добавил, что Госгеонедр готовит документацию для внедрения электронных аукционов по продаже спецразрешений на недропользование, а также работает над систематизацией и оцифровкой геологической информации, что упростит работу с потенциальными инвесторами. Кроме того, ведомство предлагает усовершенствовать постановление Кабмина №615 с целью сужения возможностей предоставления спецразрешений без аукциона.

"Без конкурса спецразрешения смогут получать только на 100% государственные предприятия. Мы устраняем схему, с помощью которой лицензии получали без проведения аукциона и выводили из госсобственности", — сказал он.

По данным Кащука, за счет реализации спецразрешений на недропользование, Госгеонедр в 2014 году уже удалось заработать для госбюджета 454 млн грн (при плановом показателе 260 млн грн), до конца года эта сумма может возрасти до 1 млрд грн.

На сегодня в Украине действуют 3600 разрешений на недропользование, 445 из них выданы в 2014 году.