Государство будет контролировать, сколько лекарств покупают украинцы

Оборот за лекарственными препаратами по всей стране в скором времени будет контролироваться Государственной службой Украины по лекарственным средствам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная служба Украины по лекарственным средствам (Гослекслужба) Украины намерена до 2017 года подключить все аптеки и лечебные учреждения к автоматизированной системе отслеживания оборота лекарственных средств, сообщил глава ведомства Алексей Соловьев во время публичной апробации запуска системы в четверг.

Он отметил, что внедрение системы в Украине происходит параллельно с внедрением такой системы в странах ЕС. При этом в Украине она внедряется с учетом опыта и ошибок, которые были обнаружены в странах ЕС.

"У нас не будет ошибок, которые были в ходе апробации системы в ЕС", — сказал он.

По словам Соловьева, информация о лекарственных средствах будет храниться в этой системе до окончания срока реализации плюс один год. Информация о каждой произведенной упаковке лекарственного средства будет передаваться в систему производителям, дистрибьюторам, а также аптечным и лечебно-профилактическим учреждениям. При этом статус каждой конкретной упаковки препарата будет изменяться по мере продвижения препарата от производителя до конечного потребителя.

В 2013 году планируется завершить тестовую апробацию системы. До конца 2014 года планируется подключить к системе всех производителей и оптовые дистрибьюторские компании.

Участниками тестовой апробации стали производители лекарственных средств: ЧАО "Дарница" (Украина) и Нобель Фарма (Турция), дистрибьюторская компания ЧАО "Альба Украина", а также сеть аптек КП "Фармация" (Киев).