Госпакеты энергокомпаний будут продавать до конца 2016 года

Кабмин продлил сроки продажи блок-пакетов акций энергокомпаний на фондовых биржах до декабря 2016 года

Кабинет министров Украины продлил до декабря 2016 года сроки продажи через фондовые биржи 25%-ных пакетов акций энергогенерирующих и энегоснабжающих компаний. Такое решение министры приняли на заседании правительства.

Решение касается также ПАО "Центрэнерго", Николаевской ТЭЦ и Ивано-Франсковского локомотиворемонтного завода, в которых у государства контрольный пакет акций.

25%-ные государственные пакеты являются блокирующими для "ДТЭК Днипроэнерго", "ДТЭК Захидэнерго", "Донбассэнерго", "Киевэнерго", "Одессаоблэнерго", "ДТЭК Донецкоблэнерго".

По словам первого заместителя председателя Фонда государственного имущества (ФГИ) Дмитрия Парфененко, установленные сроки продажи акций этих компаний согласно другим распоряжениям Кабмина завершились в июле.

Глава ФГИ Игорь Билоус ранее анонсировал планы создать фонд с внешним управляющим, в который, в частности, могут быть внесены миноритарные пакеты акций энергокомпаний. Поскольку, по мнению Билоуса, продажа блок-пакетов акций "ДТЭК Захидэнерго", "ДТЭК Днипроэнерго", "Донбассэнерго", "ДТЭК Днипрооблэнерго", "Одессаоблэнерго" и др. не принесет государству значительных средств, поскольку к этим активам в настоящее время мало интереса со стороны инвесторов.

В настоящее время эта идея прорабатывается ФГИ совместно с НКЦБФР, Агентством США по международному развитию (USAID) и американскими специалистами по ценным бумагам. В этой связи ФГИ и снизил активность в части выставления на продажу блок-пакетов акций энергогенерирующих и энергоснабжающих компаний.

Блок-пакеты государства в ряде предприятий группы ДТЭК помешал сменить форму собственности с ПАО на ЧАО.