Госпотребстандарт проверил солярку "Укртатнафты"

Госпотребстандарт завершил проверку качества дизельного топлива компании «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ), реализуемого аграрному сектору по льготной цене
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

завершил проверку качества дизельного топлива компании «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ), реализуемого аграрному сектору по льготной цене. Напомним, в июле правительство договорилось с нефтеперерабатывающим предприятием о поставке селянам 70 тыс. тонн горючего по 4,9 тыс. грн. за тонну. При том что рыночная стоимость дизтоплива намного выше — около 6,5 тыс. грн.

Проверка была инициирована премьер-министром Юлией Тимошенко 11 августа. Поводом для этого послужили жалобы, которые ей высказали аграрии, покупавшие дешевые нефтепродукты. В ответ глава правительства пообещала наказать виновных.

Однако, как сообщили «ДЕЛУ» в пресс-службе Госпотребстандарта, проведенная проверка показала, что дизельное топливо «Укртатнафты» соответствует государственным стандартам. При этом, по данным ведомства, компания не выпускала отдельных партий топлива для поставок сельхозпроизводителям, а продавала им топливо из общих объемов продукции.

Информацию о низком качестве топлива, естественно, опровергают и на самом заводе. В пресс-службе «Укртатнафты» напомнили, что в марте текущего года компания приступила к производству дизельного топлива, соответствующего стандарту Евро-3. Кроме того, в сообщении компании говорится, что «Укртатнафта» на протяжении многих лет является основным поставщиком льготного дизтоплива сельхозпроизводителям. Никаких нареканий на качество дизтоплива предприятия ни от самих потребителей, ни от контролирующих государственных органов ранее не поступало.

Впрочем, несмотря на положительные результаты проверки Госпотребстандарта, вполне возможно, что аграриям действительно поступает низкокачественное дизтопливо. По мнению директора консалтингового агентства «А-95» Сергея Куюна, отпускаемое «Укртатнафтой» горючee могло «терять свое качество по пути к потребителям». «Завод продает топливо не самим аграриям, а региональным операторам (посредникам), которых выбирают облгосадминистрации. Возможно, эти частные фирмы, закупая на НПЗ качественный продукт по низкой цене, продают его на рынке по высокой стоимости. В то же время аграриям поставляется неликвид по 4,9 тыс. грн. за тонну», — предполагает эксперт.

 Помимо Кременчугского НПЗ, Госпотребстандарт проверил и Шебелинский ГПЗ, который обязался поставить аграриям 33 тыс. тонн дизтоплива. Нарушений качества горючего этим предприятием ведомство также не обнаружило.


50 тыс. тонн дизтоплива поставила аграриям в текущем году «Укртатнафта» (с учетом поставок во время посевной).

Данные компании

Читайте также: Аналитический обзор: Почему цена на бензин А-95 в августе выросла до 7,50 грн за литр