Госпродкорпорация перечислила 105 млн грн по форвардным контрактам

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины перечислила аграриям 105 млн грн по форвардным контрактам зерна урожая 2015 года

Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) перечислила сельхозпроизводителям 105 млн гривень по форвардным контрактам на закупку зерна урожая 2015 года.

Об этом говорится в сообщении ГПЗКУ.

"По контрактам производителям уже перечислены 105 млн гривен. Закупка проводится на всех элеваторах, в тому числе на трех, которые находятся вблизи зоны АТО", — отмечается в сообщении.

ГПЗКУ уточняет, что по форвардной программе она на данный момент законтрактовала 66 тыс. тонн зерновых.

24 июня исполняющий обязанности председателя правления ГПЗКУ Борис Приходько на брифинге сообщил, что уже тогда были законтрактованы 90 тыс. тонн, но, как уточнили в пресс-службе корпорации, это объем заявок от сельхозпроизводителей, который на тот момент находился на рассмотрении.

Как сообщалось ранее, ГПЗКУ начала форвардные закупки кукурузы, пшеницы и ячменя урожая 2015 года во второй половине мая.

Авансовый платеж составляет 1,6 тыс. грн (с НДС) за 1 тонну зерна, с данной суммы взимается страховой платеж согласно договору комплексного страхования.

Окончательный расчет за зерно осуществляется после поставок его на склады корпорации по рыночным ценам на зерновые на момент поставки.