Госпродкорпорация закупила по форварду еще 310 тыс. тонн зерна

Государственная продовольственно-зерновая корпорация заключила форвардные контракты на закупку 310 тыс. тонн зерна урожая 2013 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация" (ГПЗКУ) заключило форвардные контракты на закупку 310 тыс. тонн зерна урожая 2013 года, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

"На сегодняшний день заключены форвардные контракты на 310 тыс. тонн и направлено более 150 млн грн сельскохозяйственным производителям", — сказал он, выступая в парламенте в Киеве в пятницу.

Министр сообщил, что форвардные закупки продолжаются и до конца весны ГПЗКУ направит аграриям за счет заключения соответствующих контрактов 4 млрд грн.

Н. Присяжнюк напомнил, что форвардные закупки зерна также осуществляет Аграрный фонд Украины. Ведомство, по его словам, перечислило по этим контрактам около 1 млрд грн.

Как сообщалось, ГПЗКУ 25 февраля начала прием заявок на закупку зерна на условиях форварда общим объемом 2 млн тонн.

ГПЗКУ закупает по форварду продовольственную и фуражную пшеницу и кукурузу.

В конце 2012 года ГПЗКУ получила первый транш в размере $1,5 млрд кредита Экспортно-импортного банка Китая, который планировала использовать в том числе на форвардные закупки зерна для последующей их поставки в Китай.

В состав ГПЗКУ входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы.

Суммарно 44 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,46 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют 2,38 млн тонн зерновых грузов в год.