Госпродзеркорпорация судится с китайской компанией из-за неоплаты поставок кукурузы

ГПЗКУ судится с китайской Sonders Trading из-за неоплаты контракта на $7 млн по кукурузе в 2013-2014 годах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Хозяйственный суд Киева обязал китайскую компанию Sonders Trading K/S Co., Limited (Гонконг) выплатить ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) $7 млн.

По данным, представленным в Едином государственном реестре судовых решений, соответствующее определение суд вынес 18 января.

Согласно решению, суд решил взыскать с Sonders Trading K/S Co. в пользу ГПЗКУ $5,299 млн фактической задолженности за контракт на поставку кукурузы, $1,622 млн понесенных корпорацией убытков и $0,073 млн судовых издержек.

По материалам суда, в ноябре 2013 года ГПЗКУ и Neslot Limited подписали контракт на поставку 25 тыс. тонн кукурузы на условиях FOB. Ориентировочная сумма контракта — $4,925 млн. В марте 2014 года был подписан трехсторонний договор, по которому оплатить товар должна была Sonders Trading K/S Co.

В период с 1 декабря 2013-го по 31 марта 2014 года ГПЗКУ должна была осуществить поставку кукурузы. 13 января 2014 года 26,9 тыс. тонн зерна было отгружено в порту, но китайская Sonders Trading K/S Co его так и не оплатила.

Как сообщалось со ссылкой на зампредправления ГПЗКУ Дениса Полежаева, в 2014 году в результате продажи зерна четырем оффшорным компаниям корпорация получила $132 млн дебиторской задолженности.

В 2015 году ГПЗКУ ввела запрет на торговлю с компаниями-оффшорами, а также существенно усилило контроль закупок зерна. В компании отказались от схемы агентских закупок и работы по предоплате. Кроме того, усилена процедура форвардных закупок — обязательным условием стала поставка зерна на элеваторы корпорации.

По данным Минагропрода, в результате, в 2015 году в ГПЗКУ не появилось ни одной новой дебиторской задолженности, а также ни одного дефолта по экспортным контрактам.

С января 2013-го по март 2014 года председателем правления ГПЗКУ был Игорь Якубович, который разыскивается Генпрокуратурой за подделку официальных документов с целью завладения 177 млн грн. Эти средства были частью китайского кредита, который украинская корпорация привлекла под госгарантии для финансирования проектов в области сельского хозяйства.