Государственный зернотрейдер через суд требует от китайской компании $55,7 млн

Китайская компания Sonders Trading K/S Cо, Limited должна выплатить украинскому зернотрейдеру $55,7 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) в судебном порядке требует деньги от китайской компании Neslot Limited и Sonders Trading K/S Со, Limited. Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда Киева от 1 августа 2016 года.

Согласно документу, главное следственное управление Генеральной прокуратуры осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве №42014000000000256 от 10 апреля 2014 года по фактам растраты имущества в особо крупных размерах и злоупотребления должностными лицами ГПЗКУ при использовании кредитных средств в размере $1,5 млрд на осуществление программы сотрудничества в сфере АПК между Украиной и Китаем.

Сообщается, что Государственная финансовая инспекция Украины провела комиссионную проверку финансово-хозяйственной деятельности ГПЗКУ, по результатам которой установлено, в частности, факты невыполнения договоров о поставке зерна урожая 2014 году.

Так проверкой установлено, что в соответствии дополнительного соглашения от 11.03.2013 года № 2 к контракту № 416, заключенному между ГПЗКУ, Neslot Limited и Sonders Trading K/S Cо, Limited, согласно которому плательщиком по контракту №416 является компания Sonders Trading K/S Cо, Limited, при этом все остальные условия контракта остаются без изменений.

По состоянию на 31.05.2015 году в учете Корпорации учитывалась дебиторская задолженность по контрагенту Sonders Trading K/S Co Limited по дополнительному соглашению от 05.03.2014 б/н к контракту № 388 на сумму $4,566 млн.

Согласно решению хозсуда города Киева все 9 исков ГПЗКУ на сумму $55,7 млн к компании Sonders Trading K/S Co., Limited о признании недействительным акта о зачете встречных однородных требований, исковые требования ГПЗКУ удовлетворены полностью и признано недействительным акт о зачете встречных однородных требований заключенных между ГПЗКУ и компанией Sonders Trading K/S Co Limited.