Государство больше не хочет газовой помощи от Фирташа

Неосмотрительная просьба "Нафтогаза" к Дмитрию Фирташу помочь с поставками газа может обернуться для Украины новым иском
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Химический концерн "Стирол", входящий в холдинг OstChem бизнесмена Дмитрия Фирташа, намерен продавать на внутреннем рынке природный газ. Общая стоимость такой реализации может превысить 7,73 млрд. грн. (около $950 млн. при курсе 8,14 грн. за один доллар США). Если, конечно, компании Фирташа позволят довести запущенную схему до собственно продаж.

Газовый вброс

На апрельском акционерном собрании "Стирола"утверждены планы по реализации природного газа внутри страны в объеме до 2 млрд. куб. м. Цену на свой газ при этом в компании определили на двух уровнях. 3867,12 грн. ($475) за 1 тыс. куб. м он будет стоить при передаче на границе между Украиной и РФ и в пунктах выдачи из подземных хранилищ (ПХГ) ПАО "Укртрансгаз". 3847,32 грн. ($473) за тысячу кубометров его стоимость составит при передаче непосредственно в ПХГ, отмечалось в протоколе собрания от 10 апреля.

Обе суммы гораздо выше средней цены, по которой НАК "Нафтогаз", по данным самой компании, покупал энергоноситель в первом квартале-2013 у российского "Газпрома" — $406 за тыс. куб. м. Иными словами "вырисовывается" разница в $67-69 на каждой тысяче кубометров. Но возможная надбавка "Стирола" от планируемых продаж, однако не столь велика. Концерн закупает энергоноситель у не чуждого ему холдинга OstChem, одного из главных негосударственных импортеров природного газа в Украину, по согласованной акционерами цене в $430 за тыс. куб. м. По данным газеты "КоммерсантЪ", собственно OstChem покупал его у Gazprom Germania по $420/тыс. куб. м.

Но эти цены для компаний Фирташа все равно были выгодными. Ведь товар от "Газпрома"/"Нафтогаза" доходит от российской границы до украинских промпредприятий уже после ряда удорожаний, включая оплату услуг за транспортировку. Нередко это добавляет к его изначальной цене порядка $100 за тыс. куб. м. и выше. По подсчетам Delo.UA, только на перепродаже указанного объема газа структуры Фирташа могут заработать до $20 млн.

Дальше — больше. При продаже топлива ООО "Лидергаз" (эту компанию акционеры "Стирола" в конце 2012-го определили в качестве своего потенциального "газового покупателя". — Ред.), выручка возрастает почти до $90 млн. Уже "Лидергаз" по схеме должен осуществлять поставки в "Укртрансгаз" — дочернее предприятие "Нафтогаза", которое распределяет топливо между облгазами.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля) отмечают, что влиять на ценообразование при внутренних перепродажах никак не собираются. "У нас свободный рынок, каждый может устанавливать свою цену, которую мы никак не будем лимитировать", — сказал в комментарии Delo.UA профильный министр Эдуард Ставицкий.

Уже ненужная помощь?

Сведения о том, что структуры Фирташа будут поставлять топливо во внутреннюю газовую систему страны, возникли задолго до апрельского акционерного собрания на "Стироле". Еще в марте текущего года в ходе пресс-конференции на Запорожском титано-магниевом комбинате бизнесмен сообщил, что готов поставить другим промышленным потребителям страны до 1,5-2 млрд. кубов природного газа.

Согласно словам главы Group DF, накануне к нему обратились из "Нафтогаз Украины" с просьбой организовать поставки газа для других предприятий в первом квартале. Обоснование приводилось такое — НАК в период приостановки отбора топлива от "Газпрома" значительные объемы газа направляет на нужды предприятий тепловой коммунальной энергетики (ТКЭ) и населения. "Была просьба к нам, чтобы мы продали часть своего объема на рынок, для того чтобы им помочь. Чтобы они не закупали лишние объемы, а отдали газ на ТКЭ и население", — пояснял в марте бизнесмен.

Однако в "Нафтогазе", хоть ранее и попросили главу Group DF помочь промышленникам, теперь, судя по всему, обеспокоились возросшим импортом российского природного газа, осуществляемым коммерческими структурами. Руководство НАК опасается предъявления со стороны "Газпрома" очередных штрафных санкций, сообщила во вторник, 23 апреля, "Экономическая правда". Издание при этом ссылается на имеющуюся в его распоряжении копию письма главы НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина к министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому.

А именно: "Так, начиная с февраля текущего года без согласования с компанией и без подписания соответствующих дополнений относительно сокращения поставок по контракту, с территории России поступает импортированный природный газ через компанию OstChem Gas Trading AG (Швейцария) в месячных объемах, которые практически полностью покрывают потребности в импортированном газе промышленных потребителей Украины".

Претензия была бы вполне понятной, если бы еще в декабре 2012 года в "Нафтогазе" не приняли решение о либерализации внутреннего рынка природного газа, позволив работать на нем и коммерческим компаниям. НАК при этом остается гарантированным поставщиком топлива как для промсектора, так и для потребностей коммунальщиков и населения.

Все эти соображения, впрочем, никак не устраняют одного важного обстоятельства. Существует контракт, о котором и идет речь в письме. И подобное положение вещей может отразиться на его выполнении.

Судебные опасения

"Необходимо договориться с русскими. Поскольку прецедент, имевший место в сентябре прошлого года в Венском арбитраже, показал, что нужно учитывать весь газ, импортированный на территорию Украины, как выполнение контракта. То есть, нужно подписать дополнение к нему, учитывающее импорт российского газа в том числе и со стороны трейдеров", — комментирует экс-пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский.

Он уверен, что при такой схеме, если дело дойдет до суда, у Украины будет достаточно аргументов, чтобы решить данный спор в свою пользу. Но лишь в том случае, если НАК и трейдеры совокупно выкупят у "Газпрома" не менее 33 млрд. кубов природного газа, задекларированных в контракте. "Если объем будет ниже этого уровня, у "Газпрома" будет повод отстаивать свою правоту в Стокгольмском арбитраже", — говорит эксперт.

На момент публикации этой заметки в пресс-службах НАК "Нафтогаз Украина" и Минэнергоугля прояснить ситуацию не смогли. А вот в холдинге OstChem Delo.UA заявили, что работают в интересах потребителей и не имеют отношения к контрактам НАК и "Газпрома", поскольку обладают прямыми договорами с поставщиками.

Доводы, конечно, логичные. Но возможные штрафные санкции в размере большем, чем счет в $7 млрд. от "Газпрома", выставленный в начале текущего года и "проигнорированный" Украиной, их вполне могут и перевесить. И тогда совсем не исключен уже иной суд. Тем более, что в практике взаимоотношений компаний Фирташа с украинским государством они уже встречались.