Госземагентство предлагает давать в аренду сельхозземли минимум на 14 лет

Госземагентство инициирует запрет продажи сельхозземель в Украине, предлагает установить минимальный срок аренды в 14 лет

Государственное агентство земельных ресурсов (Госземагентство) Украины с целью защиты интересов прав собственников и землепользователей инициирует полный запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения и предлагает внедрить механизм продажи прав долгосрочной аренды таких земель.

Такие законодательные инициативы в рамках реализации социальных и инициатив реформирования отрасли земельных отношений обнародовал глава Госземагентства Сергей Рудык на пресс-конференции по итогам 100 дней деятельности на посту главы земельного ведомства в Киеве во вторник.

"Мы предлагаем полностью отказаться от моратория на продажу земель сельхозназначения. Но не для того, чтобы открыть рынок, а для того, чтобы запретить продажу этих земель вообще", — сказал он.

По словам С.Рудыка, Госземагентство разработало и обнародовало для обсуждения на своем веб-сайте законопроект, предлагающий внедрить в сфере земельных отношений понятие "вещного права" применительно к использованию сельхозземель.

"Не право на продажу земли, а право на долгосрочную аренду земли сельскохозяйственного назначения, определяя минимальный срок этой аренды в 14 лет. Это два севооборота, как известно специалистам, в среднем это семь лет (один севооборот — ИФ), и максимальный срок аренды, как и было в предыдущем законе, 50 лет", — добавил он.

При этом С.Рудык отметил, что по мнению авторов законопроекта, такие изменения в сфере земельных отношений позволят, в частности, обеспечить интересы 7 млн крестьян, владеющих земельными паями общей площадью почти 28 млн га, а также государства, в собственности которого остается немногим более 10 млн га сельхозземель.

Согласно документу, продажа сельхозземли будет допускаться лишь для общественных нужд и исключительно в пользу государства как покупателя, уточнил С.Рудык.

"Большинство специалистов и народных депутатов, в том числе и не от оппозиции, склоняются к тому, что это хороший выход из ситуации для государства, поскольку Украина останется с землей, крестьянин сможет получать оборотные средства, которые он рассчитывал бы получить в случае продажи своего земельного участка, а инвестор, имея перспективу обработки земли до 50 лет, сможет рассчитывать на возврат средств и долгосрочные инвестиции", — добавил он.

Отвечая на вопрос относительно обнародованных ранее экспертами предложений о запрете бесплатной приватизации сельхозземли для борьбы с коррупцией в земельном ведомстве и упорядочивания рынка, С.Рудык заявил, что не является сторонником таких инициатив. Учитывая, что правом бесплатной приватизации земли на сегодня воспользовались около 98% граждан, потери государства вследствие передачи прав собственности на землю оставшейся части населения ввиду находящегося в госсобственности массива земель сельхозназначения будут незначительны, пояснил он.

Как сообщалось, мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения в Украине длится более 10 лет. Впервые он был введен 2002 году. В 2012 году Верховная Рада продлила его до 1 января 2016 года.