ГП "Антонов" передаст Ираку четыре Ан-32 до конца 2011 года

Госпредприятие "Антонов" (Киев) готово передать Ираку четыре легких транспортных Ан-32 из шести, предусмотренных контрактом, до конца 2011 года

На сегодняшний день иракская сторона уже подписала техническую приемку на два самолета, еще два самолета, как планируется, будут приняты иракским заказчиком до конца года.

"Мы также уже получили оплату за первые два самолета", - сказал глава ГАК "Антонов", президент - генконструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива.

Также он отметил, что сторонами урегулированы все технические вопросы по контракту и в ближайшее время начнется строительство оставшихся двух самолетов Ан-32 для иракской стороны.

Как сообщалось, в 2009 году дочернее предприятие госкомпании "Укрспецэкспорт" - госпредприятие "Специализированная внешнеторговая фирма "Прогресс" заключила контракт с Ираком на сумму более $550 млн, который, как предполагается, должен стать одним из серии готовящихся соглашений в сфере ВТС между Украиной и Ираком.

Контракт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, 6 легких транспортных самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.

В числе основных исполнителей контракта выступают Харьковское конструкторское бюро машиностроения им.Морозова, Харьковское конструкторское бюро двигателестроения, госпредприятие "Завод им. Малышева" (Харьков), ГП "Антонов" (Киев). Начало поставок авиатехники намечено на 2011 год.

Первая партия бронетехники в составе 26-ти машин БТР-4, 2-х машин технического обслуживания и ремонта, 2-х тренажеров для подготовки экипажей бронетранспортеров отгружена иракскому заказчику 20 апреля. По данным украинской стороны, 29 мая бронетехника прибыла в иракский порт Ум-Касср.

Напомним, что по согласованию сторон, сроки поставки первой партии, планировавшиеся ранее на конец 2010 года, были смещены с связи с проведением программы испытаний новой техники в полном объеме - на соответствие тактико-техническому заданию.

Читайте также: "После распада СССР государство окончательно прекратило финансировать авиационную отрасль Украины"