ГПЗКУ не намерена запускать новые мельницы

В 2016/2017 МГ государственный зернотрейдер не станет запускать новые производства по производству муки

ОАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) не намерена запускать новые заводы по переработки муки в 2016/2017 маркетинговом году. Об этом во время интервью рассказал и.о. главы правления ГПЗКУ Борис Приходько.

"Пока не видим смысла. Ведь нам и так непросто реализовать ту продукцию, которою мы произвели на 10 предприятиях. Нет смысла наращивать производство продукции, которую сложно продавать. Вот когда мы станем мощным экспортером муки, тогда есть смысл говорить о запуске оставшихся производств",— рассказал Борис Приходько. И добавил, что на данный момент ГПЗКУ владеет 17 мельницами, из которых работает 10, остальные задействованы как элеваторы.

"Суммарная мощность по переработке достигает 525 тыс. тонн зерна в год. Но на сегодня мощности загружены лишь немногим более 50%",— уточнил и.о. главы правления ГПЗКУ.

Одной из самых основных задач по муке для компании является наращивания объемов экспорта. Отметим, что за 2015/16 МГ зернотрейдеру удалось нарастить поставки муки за границу в 2,5 раза. Экспорт за указанный период составил 40 тыс. тонн муки.

Больше о работе компании читайте в интервью и.о. главы правления ГПЗКУ Бориса Приходько на Delo.UA.