Григоришин проиграл Новинскому арбитраж в Лондоне — СМИ

По сообщениям СМИ, лондонский арбитраж в споре об опционе на акции Сумского НПО им. Фрунзе встал на сторону Вадима Новинского и Владимира Лукьяненко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В начале мая в Лондоне завершилось рассмотрение спора между компанией Вадима Новинского и Владимира Лукьяненко и холдингом "Энергетический стандарт" Константина Григоришина.

По данным ZN.UA, лондонский коммерческий арбитраж 9 мая вынес решение в пользу компании Новинского и Лукьяненко на сумму свыше $300 млн.

Объектом разбирательств является спор об опционе на пакет акций в ПАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе" (Сумское НПО им.Фрунзе).

В случае, если ответчик не выполнит решение суда, его активы, входящие в условную группу "Энергетический стандарт", будут проданы на аукционе через процедуру ликвидации (конкурсное управление), чтобы рассчитаться с истцами.

Издание обратилось за комментарием к одному из акционеров победившей стороны Вадиму Новинскому. Он заявил: "Я могу подтвердить существование упомянутого вами решения лондонского арбитража, но разглашать его подробности я не вправе, поскольку это стало бы нарушением пункта о конфиденциальности".

Основным акционером ПАО "Сумское НПО им. Фрунзе" сегодня является бизнесмен Константин Григоришин. По данным газеты "Коммерсантъ", на начало 2012 года он вместе с почетным президентом завода Владимиром Лукьяненко контролировал 87,3% акций (через кипрскую Stremvol Holdings).

В конце 2012 года Лукьяненко продал "Смарт холдингу" Новинского 25% акций в компании Great Station Properties (через нее Лукьяненко контролировал 48,9% Stremvol Holdings Limited, еще 51% акций которой через UMS Holding владеет Григоришин). Таким образом, Новинский стал собственником 10% НПО.

Также "Смарт холдинг" приобрел опцион на покупку еще 75% акций Great Station Properties, который позволил бы ему увеличить долю в НПО им. Фрунзе с 10 до 40%.

Напомним, что в апреле стало известно о прошении Григоришина, имеющего гражданство РФ и Кипра, о получении украинского гражданства. Ранее Григоришин переоформил свою собственность в Сумском НПО с оффшорной компании Стремвол Холдингз ЛТД (Кипр) на принадлежащие ему компании по управлению активами (Сварог Эссетс Менеджмент).

Еще один иск на такую же сумму — $300 миллионов — в 2013 году был подан в Службу судейского арбитража и медиации США бывшим партнером экс-премьера Украины Павла Лазаренко Петром Кириченко. Иск предъевлен не к компаниям Григоришина, а к нему лично.