Грищенко: Днепропетровская область — это мотор экономического развития Украины

Днепропетровск и область решили презентовать на международном бизнес-форуме свои производственные возможности и инвестиционную привлекательность

В течении двух дней 7-8 сентября представители Днепропетровского регионального инвестиционного агентства (DIA) при поддержке международных аудиторско-консалтинговых компаний PricewaterhouseCoopers и Deloitte and Touche USC намерены презентовать представителям европейских регионов и стран "Восточного партнерства" преимущества ведения бизнеса в Днепропетровской области.

Глава МИД Украины Константин Грищенко и глава Днепропетровской ОГА Александр Вилкул намерены подписать меморандум, который будет способствовать привлечению зарубежных дипломатических учреждений Украины к продвижению продукции предприятий Днепропетровского региона на мировые рынки.

Открыл форум губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул.

"Сегодня каждый шестой доллар который инвестируется в Украину идет в Днепропетровскую область, — заявил чиновник. — Даже в кризисные 2010-2011 годы объем инвестиций в область составлял 1,2 млрд долларов".

Приглашенный на форум глава МИД Константин Грищенко отметил, что сегодня Днепропетровская область имеет позитивную репутацию за рубежом и является наиболее перспективным инвестиционным регионом страны.

"Днепропетровщина — это мотор экономического развития нашего государства. Задание МИДа — найти заинтересованные компании вне страны и привлечь их", — заявил Грищенко на форуме.

В свою очередь генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке Клаус Цилликенс указал, что инвестирование в Украину имеет множество рисков, но в зависимости от региона страны они могут значительно снижаться.

"Немецкие компании проявляют высокий интерес к украинским предприятиям", — признал консул.

Согласно подписанному меморандуму, местные чиновники получат конкретный алгоритм действий от МИД в случае возникновения угроз деятельности украинских предприятий.

На бизнес-форуме выступят 90 украинских и международных организаций. Украинские компании, такие как ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог", "Интерпайп", ДTЭK, горнодобывающий дивизион ООО "Метинвест Холдинг", смогут заявить о себе как о пот

енциальных экспортерах украинского продукта.