Гройсман хочет спасать украинских промышленников

Премьер Владимир Гройсман уверен, что государство должно искать новые рынки сбыта для украинской промышленности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины планирует в октябре создать комитет возрождения украинской промышленности. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"В октябре планируем создать комитет возрождения украинской промышленности. Украинская промышленность сегодня сброшена на обочину дороги и нуждается в государственной поддержке", — сказал премьер во время рабочего визита во Львов.

Гройсман заявил, что правительство хочет наладить кооперацию между предприятиями, потерявшими традиционные рынки сбыта, а также помочь с новыми рынками для их продукции.

"Очень важно, чтобы мы не только продавали зерно миллионами тонн, но и продавали продукцию, переработанную в Украине", — уточнил премьер.

Он также сообщил, что на следующем заседании Кабмина будет создан офис сопровождения инвестиций.

А во время визита на завод компании Fujikura Гройсман сказал, что правительство будет сопровождать каждое предприятие, чтобы "каждая инвестиция, которая пришла в экономику страны, была успешной".

"Мое требование ко всем контролирующим структурам, которые иногда не дают нормально работать: близко не приближайтесь к работающим предприятиям", — сказав Гройсман.

Напомним, в августе 2016 года в Министерстве экономического развития и торговли создали департамент промышленной политики. После упразднения Министерства промышленной политики в марте 2014 года, часть его функций переданы МЭРТ, однако отдельного подразделения, которое бы занималось разработкой промышленной политики, с тех пор не существовало.