С 1 июля должен запуститься рынок электроэнергии — Гройсман

Владимир Гройсман. Фото: Слово і діло
Владимир Гройсман. Фото: Слово і діло
Закон предусматривает введение в Украине нового конкурентного рынка электроэнергии 1 июля 2019 года

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины нарабатывает нормативную базу для запуска нового рынка электроэнергии 1 июля 2019 года. Об этом в интервью информагентству "Интерфакс-Украина" заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман. 

"Закон о рынке электроэнергии был наработан вместе с нашими международными партнерами. Он принят парламентом и предусматривает введение рынка электроэнергии с 1 июля в соответствии со всеми международными стандартами. Поэтому сейчас во исполнение закона Минэнерго нарабатывает нормативную базу для его внедрения", — заявил Гройсман.

Глава правительства считает, что при введении нового рынка электроэнергии должен быть учтен социальный аспект.

"Для меня же очень важно, чтобы любые новации не привели к повышению цен на электроэнергию для людей", — сказал Гройсман. 

Как сообщалось, на июль 2019 года в Украине намечен запуск новой модели оптового рынка электроэнергии во исполнение закона "О рынке электрической энергии", принятого Верховной Радой в апреле 2017 года. Предполагается переход от работы по модели "единого покупателя" к полномасштабному конкурентному рынку, предусматривающему двусторонние договора между производителями и крупными потребителями, введение балансирующего рынка, рынка "на сутки вперед" и внутрисуточного рынка.

Как известно, Закон Украины "О рынке электрической энергии" имплементирует нормы Третьего энергопакета ЕС. Предполагается, что с целью сохранения приемлемых для населения тарифов компенсацию разницы между рыночной и регулируемой ценами электроэнергии для бытовых потребителей будут производить за счет прибыли "Энергоатома".