Гройсман пообещал разобраться с ценами на уголь для тепловой энергетики

Владимир Гройсман пообещал сконцентрироваться на изучении причин утверждения формулы "Роттердам плюс доставка" в ценообразовании угля для ТЭС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр Владимир Гройсман обещает разобраться с целесообразностью применения формулы "Роттердам плюс доставка" при закупке угля для выработки электроэнергии.

"Что касается Роттердама. Для меня это вопрос. Я дал поручение, чтобы мы разобрались" — сказал он на пресс-конференции.

"Эту цену устанавливает НКРЭКУ, правительство не имеет к этому никакого отношения, но хочу подчеркнуть, что мне тоже интересно, как формируется цена, как формируется транспорт. И тогда я считаю, что мы должны дать прозрачный тариф на электроэнергию для Украины, используя абсолютно прозрачные (подходы) относительно в том числе закупки угля", — подчеркнул Гройсман.

"Это тоже чрезвычайно важно, я на этом концентрируюсь, и буду этим вопросом заниматься", — добавил премьер.

В марте Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию в рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь.

Согласно новой методики стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам плюс стоимость его доставки в Украину".

Из-за применения новой формулы тепловые генерации, в том числе генерации "ДТЭК" Рината Ахметова и государственное "Центрэнерго", стали продавать электроэнергию на 15-20% дороже.

С учетом НДС новый тариф для них составит около 130 копеек за 1 кВт*ч. До этого он составлял 118 копеек за 1 кВт*ч.

По данным экспертов, цена угля по формуле "Роттердам плюс доставка" составляет $63 за тонну, в то время как цена за тонну угля без формулы составляет $44,2 за тонну.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, призывала Министерство энергетики и угольной промышленности ввести рентную плату на добычу угля.