Гройсман выступает за продление моратория на продажу с/х земель

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что мораторий на продажу сельхозземель нужно продлить и после 2017 года, поскольку это вопрос "чувствительный"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мораторий на продажу земли может быть продлен после 1 января 2017 года, поскольку это "чувствительный" для Украины вопрос и он не может быть решен в сжатые сроки.

Такое мнение высказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, пишет "УНИАН".

"Моя позиция четкая. Я голосовал за продление моратория. Не хотел бы, чтобы рынок земли стал историей, когда людей обманут. Я считаю, что нужно подождать", — сказал глава правительства.

Он отметил, что сейчас в Украине есть много распаеванной земли, есть земли людей, которые были хозяевами земли, но умерли. "И такой земли много", — отметил Гройсман, добавив, что в этом сегменте необходимо тоже навести порядок.

"Мое мнение, что всей землей должны распоряжаться общины — это тоже децентрализация. А вся земля будет предоставляться только через прозрачные аукционы. Это принципиально важно", — сказал премьер-министр.

В ноябре 2015 года Верховная Рада продлила мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2017 года. Введение полноценного рынка земли является одним из обязательств Украины перед Международным валютным фондом. Кроме того, на необходимости разработки законодательства для запуска и функционирования рынка земли не раз настаивал президент Украины Петр Порошенко. Вместе с тем Украина до сих пор не располагает необходимой законодательной базой для полноценного функционирования рынка земли, а также сформированным кадастром земель.