Гройсман запретил Кубиву управлять "Укртрансгазом" напрямую, а американцы купили права на украинский сериал

Премьер-министр Владимир Гройсман решил краткосрочную судьбу "Укртрансгаза", "Укравтодор" отказался от независимого контроля качества дорог,а FOX покупает у "Квартала 95" сериал "Слуга народа"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Лаборатория "Синэво" потратит 2 млн евро на открытие 30 новых лабораторий

Европейская сеть медицинских лабораторий "Синэво" инвестирует 2 млн евро в 30 новых лабораторных пунктов в разных городах Украины, которые она планирует открыть к концу 2017 года. Об этом сообщил менеджер по работе с клиентами сети Алина Радванская.

"Будет увеличено покрытие в крупных областных центрах и Киеве, также планируется освоение городов помельче, таких как Фастов или Нежин",— уточнила она.

По словам Алины Радневской, до конца сентября "Синэво" планирует открыть детский лабораторный центр, предназначенный для обслуживания детей любого возраста. Центр будет включать зоны для разных возрастных категорий, начиная с комнаты матери и ребенка и заканчивая игровой зоной.

Премьер запретил МЭРТ управлять "Укртрансгазом" напрямую

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) отменило приказ об изменениях в уставе ПАО "Укртрансгаз". Информация об этом обнародована на Правительственном портале.

Министр экономразвития Степан Кубив предложил передать управление "Нафтогазом" в Кабинет министров — как коллективный орган.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, по инициативе премьера Владимира Гройсмана состоялось совещание с участием посла США в Украине Мари Йованович, представителей кредиторов "Нафтогаза", Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирного банка, представителей правительства, а также руководства НАК " Нафтогаз Украины" и ПАО "Укртрансгаз ".

Гройсман заявил, что реформа "Нафтогаза" пройдет должным образом и в кратчайшие сроки.

Украина впервые импортировала сжиженный газ через морской порт

Компания "Газтрон-Украина" (входит в ITL Group) импортировала около 2,5 тыс. тонн сжиженного газа из Египта.

LPG танкер Epic St. Thomas (Сингапур) пришел в порт Черноморска 18 сентября. Это первая доставка сжиженного газа в Украину морем.

"Перелив в вагоно-цистерны закончится уже 19 сентября. После этого газ будет распределен по нашим опорным ГНС в Южной и Центральной Украине", — сообщил генеральный директор "Газтрон-Украина" Владислав Колодяжный.

Почему "Укравтодор" отказался от независимого контроля качества дорог

Государственное агентство "Укравтодор" отказалось от международного контроля качества дорожных работ, заявил в начале прошлой недели бывший директор Департамента стратегического развития дорожного рынка и автоперевозок Мининфраструктуры Роман Хмиль.

По его словам, ранее существовала договоренность со Всемирным Банком об оплате услуг независимых международных дорожных консультантов, которые должны были с 2016 года начать контролировать расходы на дорожных подрядах в Украине.

"Укравтодор" решил не проводить тендер и не привлекать к контролю международные организации. Теперь это направление курирует Виталий Батурин, которого назначили руководителем подконтрольного "Укравтодору" предприятия "Дорцентр"",— говорит Хмиль.

Свое решение отменить тендер в дорожном агентстве объяснили тем, что закупать такие услуги агентству невыгодно.

FOX покупает у "Квартала 95" "Слугу народа" и будет снимать сериал в Америке по украинскому формату

Студия "Квартал 95" и американская компания-мэйджор FOX Studios договорились о продаже опциона на формат украинского сериала "Слуга народа" в США. Сделка находится на стадии подписания контракта.

Контракт с FOX Studios заключает шведская компания компания Eccho Rights, многолетний партнер и международный дистрибьютор проектов Студии "Квартал 95". В начале 2015 года она успешно продала продукцию студии "Квартал 95" — права на адаптацию формата юмористической программы "Рассмеши комика" в Испанию, Данию и Нидерланды. Владимир Зеленский надеется, что продажа "Слуги народа" принесет больше денег, чем сделка с "Рассмеши комика".

Как отмечает Зеленский, сейчас одно из приоритетных направлений ее развития бизнеса — выход на зарубежные рынки, международная дистрибуция как готовых продуктов, так и собственных форматов. В ближайших планах — открытие представительства компании в Европе и США.

"Слугу народа" купили телеканалы Эстонии, Молдовы и Казахстана. Так, в начале года украинский сериал начал выходить на эстонском телеканале ETV+. Причем показывали его в прайм-таймовом слоте (в 20.30) после основного выпуска новостей. Кроме того, сериал купили несколько онлайн-платформ.