Хакеры взломали канал Microsoft на YouTube

Неизвестные хакеры получили несанкционированный доступ к принадлежащему корпорации Microsoft каналу на видеохостинге YouTube, удалили все представленные на нем видеоролики и разместили собственный контент
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Подвергшийся взлому официальный видеоканал Microsoft, на котором размещается информация о продуктах корпорации и рекламные ролики, имеет около 25 тысяч подписчиков, а общее количество просмотров превышает восемь миллионов. К настоящему моменту компания восстановила контроль над каналом и осуществляет повторное размещение удаленного взломщиками контента.

Видеоролики, размещенные злоумышленниками, некоторое время все же находились на канале Microsoft - часть из них содержала призывы оказать спонсорскую поддержку. При этом сообщение, оставленное на странице канала, гласило: "Я не сделал ничего плохого, я просто вошел под учетной записью, зарегистрированной в 2006 году".

Как предполагает специалист антивирусной компании Sophos Грэхам Клюл (Graham Cluley), вероятной причиной взлома может являться небрежное обращение с паролем кого-то из сотрудников Microsoft, имеющих административный доступ к каналу.

Корпорация намеревается совместно с YouTube принять меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем, говорится в заявлении Microsoft, приводимом сайтом geekwire.com.

Напомним, YouTube - дочерняя компания Google Inc. Проект был основан в феврале 2005 года тремя бывшими работниками PayPal.