«Хамское яичко» на сайте БЮТ

Веб-ресурсы украинских политических партий

не все украинские политические партии имеют собственный сайт. Из топ-20 партий, набравших по данным ЦИК наибольшее количество голосов на выборах 30 сентября 2007 года, свой веб-ресурс сегодня имеют лишь 12 партий.

Сайт закрыт — выборы закончились

У избирательного блока Людмилы Супрун — Украинский региональный актив (УРА) — собственный веб-ресурс есть, но его обновление закончилось за 11 дней до выборов. «А зачем его обновлять? Выборы ведь закончились», — объясняют в блоке. Также под выборы-2006 создавался сайт Украинского народного блока Костенко и Плюща. В интернет-представительстве студии профессионального дизайна aiken, которая разрабатывала сайт блока, так и написано: «Сайт закрыт, потому что выборы 2006 года закончились».

Средство черного пиара

А вот крупнейшие политические силы Украины не жалеют денег на поддержку веб-ресурсов. Например, Блок Юлии Тимошенко использует свой сайт не только для привлечения сторонников партии и освещения своей деятельности. Сайт партии также служит инструментом антипиара. На сайте Блока выложены креативные фотографии и карикатуры в разделе под названием «Политический юмор». Там сразу привлекает внимание фото переполненных мусорных контейнеров, на одном из которых приклеен плакат с призывной надписью «Выбирай свою судьбу, голосуй за КПУ!» Есть фото, где служитель церкви показывает средний палец Виктору Януковичу. В невыгодном свете презентованы Партия регионов, политическая сила «МЫ» и Александр Мороз.

Поиграть с БЮТом

Еще на сайте БЮТ есть две онлайн-игры «Выбери премьера» и «Хамское яичко». Причем самой запоминающейся и динамичной оказалась вторая. Задача игрока – не позволить «Злому Я» стать президентом Украины. Для этого надо попасть в него яйцом в 25 областях страны. Исполнению миссии мешают «милиционеры» и «СБУ-шники» («тихари»), которых также можно уничтожать яйцами.

На сайте Партии регионов из «примечательностей» можно отметить рубрику «Комментарии юристов». Там юристы партии дают критический анализ и выводы относительно нескольких указов президента и некоторых юридических актов.

Стоит отметить проект «Украина бескрайняя», реализованный на сайте Партии регионов. В нем, начиная почти с середины 2005 года, публикуются интересные материалы, посвященные разным городам Украины и известным памятникам архитектуры. Там есть рассказы об Одессе, Львове, Судаке, Луцке, Святогорске; о Софиевском соборе, Десятинной церкви. Причем почти все истории снабжены немалым количеством фотографий.

Словарь для деловых избирателей

На сайте блока «Наша Украина — Народная самооборона» заслуживает внимания опция «Пишем программу вместе». Веб-ресурс призывает создать избирательную программу блока вместе с ее функционерами. Для этого есть специальная форма, которую может заполнить любой желающий. В ней предполагается и указание своих пожеланий относительно предвыборной программы блока. Хотя понятно, что после выборов это уже не актуально.

КПУ на своем интернет-представительстве дает возможность обсудить их новый проект Конституции. Есть еще один полезный раздел под названием «Соратники». С него любопытные приверженцы коммунистической идеологии могут попасть на 16 сайтов единомышленников из разных стран мира. Есть даже ссылка на партию Социалистического арабского возрождения Сирии, где все написано только на арабском языке. Наверное, предполагается, что многие коммунисты сносно читают арабскую вязь.

В партию через кредитное общество

Сайт блока Наталии Витренко удивил фотографией своего лидера. После загрузки ресурса перед взором пользователя среди прочего появляется фото совсем незнакомой женщины. Конечно же, это фотография Наталии Михайловны, но в таком ракурсе и после такой редакции, что возникают сомнения, узнают ли интернет-пользователи по такому фото лидера блока в жизни.

Партия зеленых развлекает посетителей предвыборными агитационными мультфильмами от известного мультипликатора Давида Черкасского («Остров сокровищ», «Приключения капитана Врунгеля»). Всего семь коротких поучительных мультиков. Все они показывают, к чему приводит вред, наносимый человеком природе. В конце каждого —агитационная вставка, гласящая, что выход есть, надо лишь проголосовать за Партию зеленых.

Удивил сайт Всеукраинской партии народного доверия. Позвонив по номеру приемной партии, пользователь почему-то сначала попадет в «Первое кредитное общество» и только потом его переключат на партию. На самом ресурсе привлекает внимание «Словарь делового человека». Например, с его помощью свой словарный запас можно пополнить такими терминами, как «мангонизация» (подделка товаров). Особо любознательные могут уяснить для себя смысл слова «фак» (среднее рыночное качество). И хотя объем словаря поражает, еще больше интересует вопрос, зачем он размещен именно на сайте политической партии?