Heineken теряет прибыль из-за Восточной Европы

Heineken ждет, что чистая прибыль за 2013 год без учета единовременных выплат снизится примерно на 1-4% в сопоставимых категориях

Третья по величине в мире пивоваренная компания — голландская Heineken — сократила свой прогноз прибыли за год после резкого снижения продаж пива в Восточной Европе.

Как сообщает Reuters, Heineken, выпускающая пиво Sol и Tiger, а также сидр Stongbow, ждет, что чистая прибыль за 2013 год без учета единовременных выплат снизится примерно на 1-4% в сопоставимых категориях.

Ранее Heineken прогнозировала, что прибыль останется на уровне 2012 года.

Компания объяснила, что слабость рынков Центральной и Восточной Европы, а также сложности на ключевых развивающихся рынках, включая Бразилию, Нигерию, Египет и Демократическую Республику Конго привели к тому, что продажи пива оказались на меньшем, чем ожидалось, уровне.

В третьем квартале консолидированные объемы производства пива сократились на 3% в сопоставимых категориях до 48,3 млн гектолитров против ожидавшихся экспертами 50,2 млн.

Консолидированная выручка выросла всего на 0,2% до 5,18 млрд евро и тоже оказалась ниже прогнозов. Опрошенные Reuters эксперты ждали выручку на уровне 5,41 млрд евро.

В центре и на востоке Европы продажи Heineken упали на 8% из-за сокращения потребительских расходов в России, Румынии и Греции, а также неблагоприятной погоды в сентябре. Тем не менее, в Западной Европе продажи выросли на 1% благодаря хорошему лету.

Ранее сообщалось, что прибыль Heineken превысила прогнозы в 2012 году благодаря высоким показателям в Африке и Америках, позволившим компании озвучить оптимистичный прогноз на 2013 год.