Хмельницкая АЭС работает на половину своей мощности

Один из двух энергоблоков Хмельницкой АЭС отключили на месяц для проведения планового ремонта

Второй энергоблок Хмельницкой АЭС отключили от сети для планового среднего ремонта 9 октября 2016 года в 4:58. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом", оператора атомных станций в Украине.

Завершение ремонта энергоблока и подключение его к сети планируется 29 ноября 2016 года.

Хмельницкая АЭС располагает двумя энергоблоками. Пока энергоблок №2 в ремонте, энергоблок №1 работает на мощности 1010 МВт.

"Радиационная обстановка на промышленной площадке и в прилегающих регионах не изменялась, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений", — сообщает пресс-служба.

Хмельницкая АЭС находится на территории Хмельницкой области в городе Нетишин. В составе Хмельницкой АЭС работает два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключены в 1987 и 2004 годах).

Основное назначение станции — покрытие дефицита электрических мощностей в Западном регионе Украины. Но благодаря строительству линии ХАЭС — подстанция "Киевская", станция может передавать свои избыточные мощности для энергодефицитного Центрального региона.